248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как передать часть дома брату?

Добрый день! У меня есть в собственности 1/3 часть дома, как я могу передать свою часть брату не продавая ее.

23 Января 2020, 20:04, вопрос №2658044
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Николай
3017
ответов
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3017ответов
  • 483отзыва

Можете и подарить свою долю брату.

23 Января 2020, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Хетаг
73
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Договор дарения, только если долю, то через нотариуса

23 Января 2020, 20:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ярослав
20
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Инна!

Вы можете заключить с братом договор дарения доли жилого дома.

23 Января 2020, 20:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
39
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инна!  Если Вы желаете 1\3 дома передать брату, то вариант ее продажи Вам и не подходит, поскольку преимущественным правом покупки Вашей доли обладают собственники других долей этого дома. 

Передача доли дома брату в пользование на любых условиях возможно только по соглашению всех собственников дома, поскольку в силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Для информации сообщаю Вам, что  договор дарения доли дома  не связан с волеизъявлением других собственников дома.

23 Января 2020, 20:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут