Положен ли материнский капитал на второго ребёнка, если не состою в браке?

Здравствуйте.Я родила первого ребенка в 2006,не в браке.Сейчас беременна вторым,тоже не в браке.Положен ли мне материнский капитал и если да,то в каком размере и где его выдают?

, Елена, г. Новосибирск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елена.

Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача

1. Лица, указанные в частях 13 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее — сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).

Потребуется:

1. документ, удостоверяющий личность (паспорт)
2. СНИЛС
3. документ, подтверждающий адрес постоянной прописки, фактического 4.проживания или временной регистрации соответственно
5.свидетельства о рождении всех детей
6. документы, подтверждающие факт наличия у детей российского гражданства

Петр Марков
Юрист, г. Коломна

 Здравствуйте, Елена. Поздравляю вас и восхищаюсь вами, молодцы, что решили родить второго ребенка. Вы вместе с вашим первым ребенком представляете семью — ячейку нашего общества. Что нужно знать о материнском (семейном) капитале.

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2021 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

С 1 января 2020 года размер материнского (семейного) капитала составляет 466 617 рублей.

право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз;
материнский (семейный) капитал индексируется государством, изменение его размера не влечет замену сертификата;
срок обращения в ПФР ( Пенсионный Фонд России — вам следует обратиться в территориальный орган по месту регистрации ) с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен;
заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго (третьего или последующего) ребенка. Если необходимо использовать средства материнского капитала на оплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также на оплату основного долга и процентов по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья, на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество ребёнка-инвалида (детей-инвалидов) или на ежемесячную выплату, то капиталом можно воспользоваться в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение сертификата;

материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц;
сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, совершения им в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал, или в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме;
в случае утраты сертификата можно получить его дубликат;
средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету.

Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

Желаю вам благополучно родить второго ребенка и получить сертификат на материнский капитал.

Хетаг Елканов
Юрист, г. Санкт-Петербург

конечно можете.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Ни слова о браке не сказано