Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Брак и семья

Доброе время суток. Развожусь с мужем, и хочу дочке дать свою фамилию. При заключении брака свою фамилию не меняла. Дочка зарегестрированна на фамилию мужа. Как при разводе вернуть дочке мою фамилию.

23 Октября 2013, 18:10, вопрос №265792 Алёна, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Вы вправе изменить фамилию ребенку как до расторжения брака так и после.

    ст. 59 Семейного кодекса - По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    Для этого оба родителя должны обратиться в орган опеки и попечительства за получением соответствующего разрешения, по получении которого уже обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства.

    Если второй родитель возражает против перемены имени или фамилии, либо никак не выражает своё мнение относительно изменения имени или фамилии ребенка, то орган опеки и попечительства решает вопрос о выдаче разрешения в зависимости от интересов ребенка. 

    С Уважением, Сергей.

    23 Октября 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства. Куда будет необходимо подать заявление  с просьбой сменить фамилию ребенка, указав причину этой смены. Бланк или образец у них должен быть. Принимается во внимание согласие отца ребенка. Затем обратитесь в ЗАГС.

    23 Октября 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats