Смогу ли взыскать прошлую задолженность после письменного отказа от дальнейшей выплаты алиментов?

У мужа был долг по алиментам 500 тыс руб. После письменного отказа от дальнейшей выплаты алиментов детям, могу ли я взыскать прошлую задолженность?

, Ектерина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я взыскать прошлую задолженность?

Ектерина

Добрый день!

Вы можете предъявить исполнительный лист ко взысканию задолженности в пределах трёхлетнего периода, предшествующего предъявлению его ко взысканию. Но, если удержание алиментов не производилось по вине плательщика алиментов, то взыскать можно за весь срок, независимо от установленного трехлетнего периода.

ст. 113 СК РФ

 Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.