8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли взыскать прошлую задолженность после письменного отказа от дальнейшей выплаты алиментов?

У мужа был долг по алиментам 500 тыс руб. После письменного отказа от дальнейшей выплаты алиментов детям, могу ли я взыскать прошлую задолженность?

23 января 2020, 14:18, Ектерина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я взыскать прошлую задолженность?

Ектерина

Добрый день!

Вы можете предъявить исполнительный лист ко взысканию задолженности в пределах трёхлетнего периода, предшествующего предъявлению его ко взысканию. Но, если удержание алиментов не производилось по вине плательщика алиментов, то взыскать можно за весь срок, независимо от установленного трехлетнего периода.

ст. 113 СК РФ

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
24 января 2020, 08:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Досрочное сокращение и дальнейшая выплата алиментов, так как на момент сокращения выплатили полную
здравствуйте!!!Досрочное сокращение и дальнейшая выплата алиментов,так как на момент сокращения выплатили полную компенсацию за 2,5 месяца вперёд,то есть до 15 апреля,соответственно и высчитали алименты за этот срок,когда теперь мне платить алименты?
26 февраля, 09:59, вопрос №2995250, Евгений Капустин, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли сейчас подать иск в суд, смогут ли взыскать этот долг?
Добрый день, год назад продали торговый ларёк в рассрочку, срок выплаты уже наступил, дали рассрочку ещё на месяц, но ответчик Деньги платить не хочет.Есть расписка о получении ларька и сумма долга.Возможно ли сейчас подать иск в суд, смогут ли взыскать этот долг?
12 июня 2020, 06:58, вопрос №2798778, Ольга, Симферополь
1 ответ
Взыскание задолженности
Смогут ли взыскать долг сына по кредитной карте с матери, если они прописаны в одной квартире?
сын оформил кредитную карту. образовалась задолженность. платить нечем. смогут ли взыскать долг с матери и в каких размерах? прописаны в одной квартире, у сына есть доля в квартире.
19 октября 2019, 14:12, вопрос №2555871, сергей, г. Екатеринбург
4 ответа
Алименты
Письменное соглашение по выплате алиментов
Здравствуйте! Вот такая ситуация- бывший муж предлагает заключить письменное соглашение на выплату алиментов в определённой сумме ребёнку и заверить его у нотариуса. Можно ли будет , в случае каких либо обстоятельств , в последствие обратится в суд за назначением алиментов по закону?Или заключённое соглашение уже невозможно расторгнуть?
17 апреля 2017, 18:34, вопрос №1611589, Татьяна Павловна, г. Иваново
3 ответа
Алименты
Могу ли повторно подать на ответчика в суд за отказ от выплаты алиментов по уже имеющемуся ИЛ?
Добрый день. Вот уже третий год , как по исполнительному производству я не получаю алиментов на ребенка. Неоднократные походы к судебным приставам (которые регулярно меняются) не дали никаких результатов. Ответчик по исполнительному производству целенаправленно скрывается от уплаты алиментов, не подает никаких сведений , при этом работает. Так как я, истец, работаю в государственном учреждении и на иждивение у меня ребенок и онкологически больная мама, я не имею возможности ездить на приемы к судебным приставам в их часы приема, потому что они совпадают с моим графиком работы. Вопрос: Могу ли я повторно подать на ответчика в суд за отказ от выплаты алиментов по уже имеющемуся исполнительному производству? Как мне сдвинуться с мертвой точки?
01 февраля 2017, 07:17, вопрос №1521172, Александра, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 24.01.2020