8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оплатить потребительский кредит за мебель из мат капитала?

Здравствуйте!Можно ли оплатить потребительский кредит за мебель из мат капитала?Я так понимаю что это пункт номер 1.Улучшение жилищных условий??

23 января 2020, 11:45, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли оплатить потребительский кредит за мебель из мат капитала?

Татьяна

Добрый день!

Нет, законом не предусмотрено направление материнского капитала на погашения потребительского кредита.

Я так понимаю что это пункт номер 1.Улучшение жилищных условий??

Татьяна

К улучшению жилищных условий относится покупка жилья или его строительство, реконструкция.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
24 января 2020, 06:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Дак вот можно ли продать комнату приобретенную на мат капитал и деньги использовать на ремонт квартиры купленной по военной ипотеке (за накопительную часть без заёмных средств банка )?
Здравствуйте у меня такой вопрос .по мат капиталу преобрили комнату в общежитии два года назад , сейчас хочу приобрести квартиру за накопительные средства (по военной ипотеке ) без заёмных средств у банка . Дак вот можно ли продать комнату приобретенную на мат капитал и деньги использовать на ремонт квартиры купленной по военной ипотеке (за накопительную часть без заёмных средств банка )?
22 декабря 2020, 18:19, вопрос №2943890, андрей, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Можно ли взять потребительский кредит для открытия ИП?
Здравствуйте. Можно ли взять потребительский кредит, работая. Этот кредит использовать в открытии ИП
19 августа 2019, 07:04, вопрос №2476747, Оксана, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, купленную за мат капитал и поделить деньги?
Здравствуйте! Если детям исполнилось 14 лет, можно ли продать квартиру, купленную за Мат.капитал и поделить деньги.Если не в 14 лет, то когда? Или ее обязательно нужно только на улучшение менять (на квартиру большей площадью). Если выделить детям доли в частном доме или другой недвижимости, тогда можно?
27 декабря 2018, 04:32, вопрос №2210850, Ирина, г. Омск
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли закрыть потребительский кредит с помощью мат капитала?
Здравствуйте. Можно ли закрыть потребительский кредит с помощью материнского капитала? И что нужно для этого?
08 ноября 2018, 19:59, вопрос №2160964, Дарья, г. Челябинск
1 ответ
Кредитование
Можно ли аннулировать потребительский кредит, если первого платежа еще не было?
19 марта был оформлен потребительский кредит на оплату услуг годового посещения фитнесс клуба. Первый платеж должен быть 20 апреля. Можно ли расторгнуть потребительский кредит? Как я понимаю в течение 14 дней - без проблем.
28 марта 2017, 11:45, вопрос №1588103, Виктория, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020