8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда наступает последний день срока подачи частной жалобы на определение районного суда?

Здравствуйте! Скажате, пожалуйста, когда наступает последний день срока подачи частной жалобы на определение районного суда, если ответчик получил определение 26.12.2019г.?

, Людмила, г. Красноярск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила.

течение срока подачи жалобы начинается с момента вынесения судом определения. Течение срока никак не связано с датой его получения ответчиком.

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Судя по вашему вопросу вы пропустили этот срок. Подавайте заявление о восстановлении сроков с указанием причин пропуска.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Пропустив срок подачи частной жалобы, через 9 месяцев, агенство подало в мировой суд заявление о восстановление пропущенного срока на подачу частной жалобы, приложив саму жалобу
Добрый день! В мировом суде был вынесен отказ в определение коллекторскому агенству о правоприемстве. Пропустив срок подачи частной жалобы, через 9 месяцев, агенство подало в мировой суд заявление о восстановление пропущенного срока на подачу частной жалобы, приложив саму жалобу. В суде будет рассматриваться вопрос только о сроках или можно подать возражения на саму жалобу или решится вопрос только по срокам, а дальше в районном суде будут рассматривать самуу жалобу?
, вопрос №3085003, Ирина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Адрес какого суда указывать в ходатайстве о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда о возврате заявления ( получившего исковое заявление или вышестоящего)?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Подал административный иск в один из районных судов Санкт-Петербурга на бездействие судебного пристава исполнителя и старшего пристава ФФСП. Суд Суд оставил иск без движения, а после внесения административным истцом требуемых исправлений в исковое заявление согласно определению суда, принял решение возвратить исковое заявление. Определение о возврате искового заявления, которое было вынесено судом 2 месяца назад, я получил почтой Росиии несколько дней назад. Буду обжаловать, готовлю 2 документа - буду подавать через канцелярию районного суда - ходатайство о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда и частную жалобу на возврат судом административного искового заявления. Указанные документы согласно законодательству я подаю через канцелярию районного суда. Адрес какого суда указывать в ходатайстве о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда о возврате административного искового заявления? Правильно ли я понимаю, что 1. ходатайство о восстановлении срока подачи частной жалобы я готовлю на имя (в шапке) районного суда рассмотревшего иск, а 2. Частную жалобу на имя ( шапке) вышестоящего суда - Санкт-Петербугского городского суда??? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Дмитрий
, вопрос №3025475, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Восстановление срока подачи частной жалобы на определение суда
Районный суд отклонил мой иск к АСВ о внесении изменений( включении) в реестр обязательств банка "Кредит-Москва". Теперь АСВ взыскивает с меня высокие судебные расходы на привлечение некого стороннего юриста по договору в качестве своего представителя. Я подал ходатайство о уменьшении этой исковой суммы с учетом своего имущественного положения так как я являюсь неработающим пенсионером и инвалидом. На заседание суда представитель АСВ не явился и 26.07.18 суд принял решение в его отсутствие, сократив исковую сумму с 18 тысяч руб. до 3. Пятнадцатидневный срок на обжалование решения суда истек и его определение вступило в силу. Вдруг 16 ноября с.г. я получил определение суда о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда от 26.07.18 так как определение суда получено АСВ лишь 26.09.18 (ровно через два месяца). Далее, несомненно, последует апелляция по сумме. У меня есть 15 дней на обжалование такого определения, которое принято кулуарно без участия сторон. Какую позицию следует занять в такой ситуации?
, вопрос №2171829, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как исчисляется срок на подачу частной жалобы?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. В ответ на подачу в мировой суд заявления о выдаче судебного приказа, мировой судья вынес определение с отказом от 25.03.2016, на руки я его получил на почте 05.06.2016. Согласно КАС РФ, Статья 314: Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящей статьей. Не понятно из формулировки, день выдачи определения считается днем из 15 установленных на предоставление частной жалобы? В итоге, какого числа последний день возможна подача частной жалобы в вышестоящий суд 14.04 или 15.04 ? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Дмитрий
, вопрос №1221944, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ