8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Досрочная начисление пенсии

Здравствуйте, мне 48 лет. Общий трудовой стаж составляет 30 лет, из них, военный стаж 12 лет 6 месяцев 22 дня. Вопрос - есть у меня льгота назначения досрочной пенсии с 50 лет? С 2004 года работаю на гражданке.

23 января 2020, 08:25, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! С 50 лет назначается страховая пенсия по старости мужчинам по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ О страховых пенсиях отработавшим на вредном производстве по списку 1 не менее 10 лет, имеющим общий страховой стаж не менее 20 лет;

— по п.18 ч.1 ст.30

мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы

— по п.4 ч.1 ст.32 ФЗ

инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет

и по п.7 ч.1 ст.32 ФЗ

мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Других оснований не имеется.

Если Вы ведете речь о смешанном стаже, то для оформления пенсии по выслуге лет необходимо:

— календарный военный стаж не менее 12 лет и 6 месяцев;

— общий календарный стаж не менее 25 лет;

— увольнение со службы по сокращению, состоянию здоровья или достижению предельного возраста.

То есть, уволиться необходимо со службы.

Вы же пишите, что

С 2004 года работаю на гражданке.

Сергей

Соответственно военный стаж войдет в Ваш общий стаж, но никаких льгот он не дает. Пенсия назначается в общем порядке.

23 января 2020, 08:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли написать заявление в центре занятости на досрочное начисление пенсии?
Досрочный выход на пенсию после учета в центре занятости целый год при предпенсионном возрасте (1год 3мес.). Можно ли написать заявление в центре занятости на досрочное начисление пенсии?
09 апреля 2020, 09:11, вопрос №2737795, Чернова Лариса Владимировна, г. Саратов
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Северный стаж более 30 лет. Вредный стаж 8 лет 4 месяца плавсостава. Пересмотрели вредный стаж, оставили 6 лет и 7 месяцев и отказали в начислении пенсии по вредной сетке
Здравствуйте! Меня зовут Леонид. Родился в январе 1965г. Вырос и учился на севере. В г.Надым работаю с 1983г. С 04.1983г. по 07. 1994г. работал в речпорту в плавсоставе, из них 2 года армии в местах приравненных к условиям крайнего севера. Имею справку о вредном стаже на 8 лет 4 месяца ( с речпорта). еще в трудовой книжке есть запись о работе машинистом ДЭС, 4 года и 3 месяца. В сентябре 2018г. подал документы на досрочное начисление пенсии. Мне обьяснили, что с учетом сетки по вредному стажу, и с учетом северного стажа, я могу подать на пенсию в 53 года. Но мне отказали. Пересмотрели справку о вредном стаже, и оставили 6 лет и 7 месяцев, убрав из стажа работу на малых судах. хотя я знаю, что до 1992г. в Надымском речпорту служебно-разьездных судов не было, что могла подтвердить Судоходная инспекция г.Салехард. Н на данный момент эту службу упразднили, и я такую справку сделать не смог. Мне еще обьяснили , что профессия машинист ДЭС тоже проходит по второму списку. Можно ли эти два стажа суммировать? Могу ли я вобще в каком то случае рассчитывать на досрочную пенсию?
17 мая 2019, 17:32, вопрос №2362059, Леонид, г. Надым
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Отказывают в начислении пенсии из-за спорного вопроса по стажу
Добрый день! Возникла спорная ситуация по стажу при досрочном начислении пенсии(работа вахтовым методом в районах, приравненных к Крайнему Северу). Заявление в ПФР, но сотрудники в начислении отказывают, так как в 2012 году в расчетных листках из архива организация неверно пропечатала количество отработанных часов(зарплата и дни указаны верно, а часы вместо 160, стоит 60) Какими еще документами можно подтвердить факт отработанного времени, если в архиве больше нет документов. Какие официально документы принимает Пенсионный фонд, а какие нет (есть расчетки верные на руках, есть оперативные журналы и т.д.) Есть ли в ПФР данные в электронном виде на граждан, те что подаются организациями? Можно ли обратиться в вышестоящий орган за разьяснениями? Спасибо!
27 августа 2018, 09:42, вопрос №2089433, Елена, г. Вятские Поляны
7 ответов
Пенсии и пособия
Входят ли годы учебы на Крайнем Севере в трудовой стаж при начислении пенсии?
Здравствуйте, с 1987г. по 1998г. я проживала и работала в районе крайнего севера, с 1989 по 1993 год я училась на дневном отделении и тоже на крайнем севере, о чем есть запись в трудовой книжке. В пенсионном фонде, куда я обратилась для досрочного начисления пенсии годы учебы мне отказались засчитать в северный трудовой стаж, таким образом у меня не хватает северного стажа для досрочного ухода на пенсию.Ответьте ли законно ли мне отказано не засчитывать учебу в северный стаж?
21 сентября 2017, 09:55, вопрос №1757915, Наталья, г. Рязань
3 ответа
Пенсии и пособия
Как доказать льготный стаж для досрочного начисления пенсии?
Я газоэлектросварщик. Работал по этой специальности более 40 лет,из них с 1985 по 1989гг. на Крайнем Севере (все записи и номера приказов в трудовой книжке имеются).В 2015 г. мне исполнилось 55 лет. Я обратился в пенсионный фонд для назначения льготной пенсии по вредному стажу. Мне отказали,мотивирую это тем,что нет архивных сведений с Крайнег оСевера,а также с предприятия "Базис-Шеко" г.Москва (работал на этом предприятии на момент 01.01.2001г.). Выходит,что работать в условиях вечной мерзлоты по 12 часов в сутки на газопроводе союзного значения Уренгой-Помары-Ужгород я МОГ,а рассчитывать на досрочное назначение пенсии по вредности - НЕТ? Правомерен ли отказ пенсионного фонда и как мне быть в данной ситуации? С уважением, Александр.
20 октября 2015, 08:42, вопрос №1012319, Александр, г. Электрогорск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020