8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потратить мат капитал на переоборудование одной из комнат частного дома?

мы живем в частном доме ,у нас нет ванны и санузла. могу ли я потратить маткапитал на переоборудование одной из комнат в ванную и санузел + сделать пристрой к дому для еще одной жилой комнаты?

, любовь, д. Лысково
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Правовая основа для Вашего вопроса:

1. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

2. Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 2, 3 Правил N 862):
— строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
— компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

То есть. реконструкция жилья, если эта реконструкция направлена на улучшение жилищных условий, может быть оплачена за счет маткапитала. Единственное, что стоит указать, это то, что в различных регионах есть свои дополнительные законы по распоряжению маткапиталом, и эти законы также надо учитывать.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В 2021родился второй ребенок, могу ли получить мат капитал на 2 рабенка?
В 2020 родился ребенок, получили мат капитал, потратили. В 2021родился второй ребенок, могу ли получить мат капитал на 2 рабенка?
, вопрос №3092495, илья, г. Наро-Фоминск
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли потратить мат капитал на замену облицовки частного дома?
облицовачный кирпич частного дома рушится можно ли поменять облицовку под мат капитал 0000000000000000000000000000000
, вопрос №2343316, олег, г. Новосибирск
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли потратить мат капитал на постройку забора?
Могу ли потратить мат каппетал на постройку эабора залотать крышу заменить проводку провести воду.?то есть вложить мат кап ребёнка в её же дом на улучшение жилья
, вопрос №2342323, Зоя, г. Лесосибирск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли потратить мат капитал на ремонт дома в данном случае?
Добрый день,можно ли потратить мат капитал на ремонт дома,?а именно установить отопление и сделать кап ремонт,?
, вопрос №2012891, Юлия, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Я стою в очереди молодая семья, могу ли потратить мат капитал на свое обучение и оставаться в очереди?
я стаю в очереди молодая семья, я могу потратить мат капитал на свое обучение и оставаться в очереди?
, вопрос №1536040, Алана,
2 ответа