8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Разводимся с женой, она беременна не от меня. Как быть с будущем ребенком?

Разводимся с женой, она беременна не от меня. Претензий ко мне не имеет. Мне нужно знать как мне действовать чтобы не навредить себе и ей.

23 января 2020, 07:10, Сергей, г. Новый Уренгой
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Сергей, в данном случае у вас будут ограничения.

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

То есть первоначально на развод нужно согласие супруги.

Так же, в силу закона считается, что ребенок, зачатый и рожденный в браке, или в течение 360 дней после его расторжения, происходит именно от людей, состоящий в браке.



Обратиться в суд с иском о разводе может ваша жена. Если считает необходимым. Либо ждите, когда ребенку исполнится год, либо сразу после его рождения обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства. Ведь в качестве отца ребенка, даже если сейчас жена обратится в суд и брак будет расторгнут, будете записаны вы.

23 января 2020, 07:30
0
0
0
0
чтобы не навредить себе и ей.

Сергей

Как именно вы боитесь навредить супруге? В данном случае закон ее защищает.

23 января 2020, 07:31
Консультация юриста бесплатно
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, развестись вы можете, только если она сама подаст заявление о разводе. в соответствии со ст. 17 СК РФ муж не может без согласия супруги возбудить дело о расторжении брака во время беременности и в течение года после рождения ребенка.

Что касается вопроса о том, как не навредить, так как ребенок родится в течении 300 дней после развода, ребенка автоматически запишут на Вас.

Если вам это будет доставлять какие-либо неудобства, то вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства в соответствии со ст. 52 СК РФ. Если она примет исковые требования суд удовлетворит ваше заявление без назначения экспертизы.

23 января 2020, 07:30
0
0
0
0

Если расстаетесь мирно и по обоюдному согласию, ваши действия ни коим образом не смогут навредить друг другу.

23 января 2020, 07:36
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новый Уренгой

Она мне предлагает написать отказ от ребенка. Это каким-то образ по влияет на маю дальнейшую жизнь?

23 января 2020, 07:41
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Мне нужно знать как мне действовать чтобы не навредить себе и ей.

смотря что вы имеете в виду под этим, и как намерены поступить в итоге.

Если вы намерены продолжать супружеские отношения, то зачатие ребенка не от вас этому не препятствие. По факту рождения ребенок будет автоматически записан на вас, без каких либо установлений отцовства, т.к. вы находитесь в зарегистрированном браке. И вы продолжите жить одной семьей.

Если же вы намерены развестись, то это можно сделать уже сейчас через ЗАГС, или через суд, но при условии подачи заявления в суд супругой.

23 января 2020, 07:38
0
0
0
0

Но даже если вы сейчас разведетесь отцом рожденного в последующем ребенка будете записан вы. У вас здесь так же 2 варианта: либо вы тогда оспариваете свое отцовство, и вы будете исключены по итогу из свидетельства о рождении в качестве отца малыша, либо так и остаетесь им записанным. Во втором случае у вас возникнут обязательства, предусмотренные СК РФ для родителя.

23 января 2020, 07:40

Уточните, в чем ваши переживания, тогда можно будет более точно описать как вам поступить. В любом случае, и вы и супруга при указанном вами повороте событий в тексте вопроса защищены нормами СК РФ.

23 января 2020, 07:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Здравствуйте, меня лишили прав сегодня утром за езду с перегаром вечером выпил и утром сел 24 промили, у меня жена беременна, не хочу ее расстраивать есть какой то вариант для амнистии
Здравствуйте, меня лишили прав сегодня утром за езду с перегаром вечером выпил и утром сел 24 промили, у меня жена беременна, не хочу ее расстраивать есть какой то вариант для амнистии
09 мая 2020, 13:55, вопрос №2767207, алексей, г. Москва
2 ответа
Семейное право
И у нас 2-е детей сейчас хотим разводится, сейчас хотим разводится но муж не хочет оставлять детей со мной
Мы с мужем живём в браке 6 лет. И у нас 2-е детей сейчас хотим разводится, сейчас хотим разводится но муж не хочет оставлять детей со мной. Как поступить лучше?
29 апреля 2020, 05:27, вопрос №2758484, ольга, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как развестись, если жена беременна не от меня?
Добрый день, Я женат есть общий ребёнок 6 лет. Жена Ребёнок и Я Прописаны в одной квартире. Собственник Квартиры Моя мать Жена беременна не от меня. Собираемся разводиться, жена согласна на развод. На данный момент официально не трудоустроен Проживаю в московской области (по месту прописки) Жена с ребёнком живут в другом городе (московская область) На руках только натариальноз аверенные копии свидетельства о рождении, и свидетельства о браке 1) я хочу иметь возможность видеть ребёнка как минимум на выходных ! 2) выписать жену из квартиры 3) Согласен содержать своего ребёнка ( точно зная на что идут деньги ) как развестись ?
17 июля 2017, 11:48, вопрос №1698221, Георгий, г. Лобня
3 ответа
Все
Как развестись если жена беременна не от меня
Добрый день, Я женат есть общий ребёнок 6 лет. Жена Ребёнок и Я Прописаны в одной квартире. Собственник Квартиры Моя мать Жена беременна не от меня. Собираемся разводиться, жена согласна на развод. На данный момент официально не трудоустроен Проживаю в московской области (по месту прописки) Жена с ребёнком живут в другом городе (московская область) 1) я хочу иметь возможность видеть ребёнка как минимум на выходных ! 2) выписать жену из квартиры 3) Согласен содержать своего ребёнка ( точно зная на что идут деньги ) как развестись ?
17 июля 2017, 11:39, вопрос №1698224, Георгий, г. Лобня
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Жена беременна не от меня. Как развестись если она против
Жена беременна не от меня, 4 месяц. Как развестись если она против. Можно ли развестись раньше, чем ребенку исполниться 1 год. Жена вымогает деньги за развод.
29 июля 2014, 13:46, вопрос №515279, Илья, г. Казань
4 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020