8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне оформить выплату из материнского капитала и какие справки нужны?

Здравствуйте. Я нахожусь во втором браке, от первого брака у меня ребенок,на него я не получаю официально алиментов,мы в устной форме договорились на 5000 ежемесячно.Как мне оформить выплату из материнского капитала, какие справки нужны.

23 января 2020, 06:40, Зинаида, г. Москва
Ольга Лобанова
Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Зинаида, добрый день!

Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ(ред. от 02.12.2019) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Соглаксно частям 4, 5 статьи 2 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ(ред. от 02.12.2019) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением)второго ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Согласно Приказа Минтруда России от 29.12.2017 N 889н (ред. от 28.08.2019) «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.01.2018 N 49592) утвержден ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ (СВЕДЕНИЙ), НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ) ПЕРВОГО РЕБЕНКА И (ИЛИ) ВТОРОГО РЕБЕНКА



1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей:
а) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);
б) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки;
в) свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства;
г) в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:
документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык, — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года (далее — Конвенция от 5 октября 1961 года);
документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником Конвенции от 5 октября 1961 года;
документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью — при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;
2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.
3. Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления — для лиц, указанных в части 3 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
4. Документ, подтверждающий расторжение брака.
5. Сведения о доходах членов семьи:
а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;
б) сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки;
в) сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;
г) справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;
д) справка (сведения) о выплате пособия по безработице (материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах);
е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;
ж) сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
6. Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.
7. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Всего Вам хорошего, желаю удачи!

23 января 2020, 07:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Какие документы нужны для получения материнского капитала?
Здравствуйте! Нужна ли прописка ребёнка для получения материнского капитала? И какие документы нужны для получения материнского капитала?
27 марта 2020, 07:06, вопрос №2725567, Светлана, г. Уфа
2 ответа
Материнский капитал
Могу ли я подать документы на материнский капитал и какие документы нужны?
Здравствуйте. Хочу узнать, могу ли я подать документы на материнский капитал и какие документы нужны? Ребенок родился 10.12.2018, сейчас 1,3. Родила в 24, мне сейчас 25. Спасибо
07 марта 2020, 05:52, вопрос №2707266, Анастасия Реу, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Страхование
Является ли страховым случаем травма и какие справки нужны?
вовремя нахождения на пляже санатория получил травму плеча является ли страховым случаем травма вивих плеча и каким справки нужны
27 сентября 2019, 07:15, вопрос №2526160, Влад Третьяков, д. Адлеровка
2 ответа
Недвижимость
Как купить дом за материнский капитал и какие документы требуются от продавца?
Здравствуйте.Хочу приобрести дом в селе за материнский капитал.Какие документы должны быть у продавца на дом и на земельный участок? И какие документы нужны мне?Как должна происходить покупка дома?Говорят,что землю купить на материнский капитал нельзя,получается мы покупаем только дом?Какая- то путаница получается.Помогите пожалуйста разобраться.
16 июня 2018, 13:24, вопрос №2026983, Елена Владимировна, г. Волгоград
2 ответа
Пенсии и пособия
Как начислять пенсию и какие справки нужны?
Служил в армии. Работал в железнодорожном транспортном узле. Большую часть жизни сидел в тюрьме. Трудовой книжки нет.Как начислять пенсию и какие справки нужны?
08 декабря 2017, 14:43, вопрос №1839365, Марина, г. Буденновск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020