8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты на содержание ребёнка и себя, если брак не зарегистрирован?

Добрый день, могу ли я подать на алименты на содержание ребёнка и себя, если брак не зарегистрирован? Ребёнка 1год 10мксяцев

23 января 2020, 06:34, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Да, можете, но дня этого должен быть установлен факт его отцовства.

23 января 2020, 06:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Евгения!

Добрый день, могу ли я подать на алименты на содержание ребёнка и себя, если брак не зарегистрирован?

Если брак не зарегистрирован и отцовство в отношении ребенка не установлено, то взыскать алименты на себя и ребенка у вас не получится.

В ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
КонсультантПлюс: примечание.
Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

За более подробной консультацией, разяснением законодательства и судебной практики вы можете обратиться в чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

23 января 2020, 06:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли снизить алименты на ребёнка, если жена подаст заявление на свое содержание
Могут ли снизить алименты на ребёнка, если жена подаст заявление на свое содержание
27 января, 05:48, вопрос №2970836, настя, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, подала на развод, с мужем жить не хочу, а он не отдаëт ребëнка, как мне можно забрать ребëнка и могу ли я жить с ребëнка у себя до суда
Здравствуйте, подала на развод, с мужем жить не хочу, а он не отдаëт ребëнка, как мне можно забрать ребëнка и могу ли я жить с ребëнка у себя до суда
20 августа 2020, 09:15, вопрос №2845791, Кристина, г. Владимир
1 ответ
Алименты
Могу ли я, находясь в браке подать на алименты на ребёнка и себя?
Здравствуйте, мы с мужем будем разводится, у нас ребёнок ему 8 месяцев. Имеет ли он право в этом возрасте забирать ребёнка на часы? И с кокого возраста может забирать с ночёвкой? Ещё у нас ипотека в равных долях, квартира ещё строиться. Как с ней быть? Долг будет делиться пополам или как это всё будет происходить? И ещё вопрос могу ли я находясь в браке подать на алименты на ребёнка и себя?
27 декабря 2019, 16:04, вопрос №2632715, Ксения, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могу ли я подать заявление на получение алиментов на содержание ребёнка и себя?
Здравствуйте. Моему ребёнку 3 месяца, в официальном браке не состояла, но в свидетельстве о рождение в графе отец есть запись и есть свидетельство об устанавлении отцовства. Могу ли я подать заявление на получение алиментов на содержание ребёнка и себя?
26 сентября 2019, 21:29, вопрос №2525859, Екатерина, г. Чита
1 ответ
Алименты
Можно ли подать на алименты на содержание ребёнка и себя в одном иске?
Здравствуйте, можно подать на алименты на содержание ребёнка и себя в одном иске? Какой размер госпошлины?
24 сентября 2019, 09:03, вопрос №2522064, Кристина Брянская, г. Брянск
2 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020