Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развожусь с женой. Хочу чтобы дети жили со мной

Здравствуйте!

Подаю на развод из-за измены жены. У нас двое детей 2 и 3 года. Могу ли я в судебном порядке забрать себе детей? Есть доказательства измены, письма, фото, свидетели и т.п. Даже косвенное признание того, что дети ей не нужны. Ее родственники на моей стороне. Содержать их она не может, собственного жилья нет.

23 Октября 2013, 16:26, вопрос №265712 Александр, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Александр!

    Вы вправе подать исковое заявление об определении места жительства детей. Обязательный участник судебного процесса — органы опеки и попечительства, которые будут давать свое заключение. В случае дачи положительного заключения, возможно суд разрешит Вам проживать с детьми.

    При возникновении вопросов, обращайтесь ко мне в чат!

    С уважением, Нина.

    23 Октября 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Александр!

    Дополню коллегу нормой закона. Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ:

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

    24 Октября 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats