Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Ускоренное получения гражданства РФ

Здрасвуйте . большое Вам спасибо за ответы очень помагает , мну следуеший вопрос хочу получить ускоренное гражданство РФ пожалуйста обясните куда , какие документы надо подавать , какой срок получения какие условия при этом есть и правда что надо платить денежную сумму ? раскажите обо всем падробна очень признателет . На всякий ,,,, Родился в РСФСР Тюменской области в 1991 г , в 2000 году покинил страну уехал в Баку получил гражданство Азербайджана , в данный момент студент мгоу и вернуть гражданств

18 Ноября 2012, 18:09, вопрос №26569 Руслан, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Руслан!

    В соответствии со ст.14 Закона о гражданстве РФ Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    (п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.


    То есть, если Вы родились на территории РСФСР, то Вы имеете право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке, минуя срок проживания на территории РФ 5 лет.

    Для этого Вам следует получить сначала разрешение на временное проживание и Вид на жительство. После чего Вы сразу имеете право подать заявление на получение гражданства РФ.

    Однако, более быстрый способ получения гражданства РФ через госпрограмму "Соотечественник". Ознакомиться с программой можете на официальном сайте ФМС.

    Смогу оказать услугу по оформлению документов, а также проконсультировать по успешном получению гражданства РФ.

    С уважением Ф. Тамара

    18 Ноября 2012, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats