Можно ли отказать бывшему мужу во встречах с ребенком?

Добрый вечер.

С бывшим мужем не живем уже 3 года. Остался ребёнок, сына он не видит на протяжении 2- х лет, алименты не платит год. Сыну скоро исполняется 5 лет и он хочет забирать его на сутки. Могу ли я на основании не уплаты алиментов и не заинтересованности в жизни ребёнка лешить его родительских прав?

, Анастасия, г. Шарыпово

Здравствуйте Анастасия. Лишение родительских прав согласно Семейного кодекса возможно если:

Родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Это одно из условий. Для решения вопроса о лишении родительских прав необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.В суде вам будет необходимо доказать, что отец ребенка не исполнял длительное время свои родительские обязанности, злостно уклонялся от уплаты алиментов.