8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена оспорить завещание мужа?

Добрый день. Проконсультируйте по ситуации. Родной брат моей мамы составил на неё завещание на квартиру которая перешла ему после смерти их матери. Он проживал в течении 15 лет в квартире своей жены. После его смерти жена подала в суд на пересмотр завещания. Т к она пенсионерка, она имеет право на какую-то часть квартиры, но она хочет всю квартиру. Нет никаких причин для отмены действия завещания. Брат находился в здравом уме и завещание составлено у нотариуса, т е по всем правилам. Детей у них в браке нет. Может ли ситуация измениться в её пользу без веских на то оснований?

22 января 2020, 17:52, Елена, г. Пермь
Альбина Валитова
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Оспорить завещание супруга не сможет. Также у супруги нет оснований, чтоб забрать всю квартиру. Однако по закону она имеет обязательную долю в наследстве ( 1/4 часть квартиры).

Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные лица, перечисленные в ст. 1130 ГК РФ, в том числе нетрудоспособная супруга наследодателя.

22 января 2020, 18:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Скажите, пожалуйста, может ли отец оспорить завещание и получить часть наследства умершей жены?
Здравствуйте. У пожилого отца неработающего пенсионера умерла жена. У них была оформлена в собственность квартира - половина его, половина жены. Жена оставила завещание - свою долю своим родным детям (для них он неродной отец). Скажите, пожалуйста, может ли отец оспорить завещание и получить часть наследства умершей жены?
18 февраля, 09:12, вопрос №2989063, татьяна, г. Москва
4 ответа
Наследство
Может ли жена оспорить завещание мужа, по которому он завещал все взрослому сыну?
Здравствуйте! Муж задолго до вступления в брак завещал всё свое имущество единственному сыну от 1 брака. Имущество было приобретено задолго до нашего брака. Потом мы познакомились, поженились, и у меня возник вопрос — смогу ли в случае чего оспорить то завещание? Просто очень не хочется сейчас подходить к мужу с вопросом об аннулировании завещания, если у меня будет возможность его оспорить. Претендовать на его имущество в случае расторжения брака я не буду. Как мне лучше поступить? Я не хочу в случае смерти мужа остаться ни с чем. Брачного договора нет. И полагается ли мне как жене обязательная доля в наследстве, если я на момент смерти супруга буду дееспособной?
12 ноября 2019, 14:57, вопрос №2585166, Вероника, г. Москва
2 ответа
Наследство
Может ли жена оспорить завещание мужа, если она и ребенок не были указаны в нем?
Гражданин Зайцев составил завещание, по которому все принадлежащее ему имущество на момент смерти должно быть разделено в равных долях между двумя родными братьями гр-на Зайцева. После смерти гражданина Зайцева, когда стало известно условие завещания, супруга гр-на Зайцева подала иск в суд о признании завещания недействительным, указав, что она и их совместная несовершеннолетняя дочь имеют права на наследство, так как по закону они являются наследниками первой очереди. Кроме этого в исковом заявлении гр-ка Зайцева просила лишить права на наследство одного из братьев, так как было установлено, что один из братьев виновен в смерти гр-на Зайцева. Какое решение должен вынести суд?
11 января 2017, 06:40, вопрос №1496419, Валентина, г. Москва
3 ответа
Наследство
Возможно ли мне оспорить завещание мужа?
16 месяцев назад умер муж.Мы прожили с ним 19 лет.В браке были 16 лет.Муж оставил завещание на сына от первого брака.У нас детей совместных нет.У меня трое детей муж прописал их к себе.4 года назад я осталась без собственного жилья.муж к себе меня прописать не успел.хотя собирался.Сейчас у меня рак.надо лечение долгосрочное.Другого жилья ни у меня ни у детей нет.Сын мужа от первого брака на кого оформлено завещание собирается продать квартиру и выгнать нас.имею ли я право оспорить завещание.в квартире еще прописаны двое несовершеннолетних внука от моих детей.7 лет и 3 года. имеет ли он право выгнать их или выписать из квартиры.Дети мужем не усыновлены.квартира была у мужа до нашего брака.
07 мая 2016, 09:08, вопрос №1244478, Ольга, г. Ейск
1 ответ
Наследство
Может ли 3-я жена оспорить завещание и претендовать на квартиру?
Добрый день! Ситуация такая: у дедушки было 3 жены ( сейчас он уже умер). Квартира была завещена внучке по первому браку с первой женой, но сама квартира была получена со второй женой в браке. При разводе со второй женой она отказалась от дележки имущества. Сейчас у дедушки была 3 жена- совместных детей нет, жили отдельно друг друга в разных квпртирах Вопрос: может ли его 3-я жена оспорить завещание и может ли она претендавать на эту квартиру? Какими если что регламентироваться документами и законами
06 мая 2016, 11:16, вопрос №1243782, Виктория, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 22.01.2020