Может ли жена оспорить завещание мужа?

Добрый день. Проконсультируйте по ситуации. Родной брат моей мамы составил на неё завещание на квартиру которая перешла ему после смерти их матери. Он проживал в течении 15 лет в квартире своей жены. После его смерти жена подала в суд на пересмотр завещания. Т к она пенсионерка, она имеет право на какую-то часть квартиры, но она хочет всю квартиру. Нет никаких причин для отмены действия завещания. Брат находился в здравом уме и завещание составлено у нотариуса, т е по всем правилам. Детей у них в браке нет. Может ли ситуация измениться в её пользу без веских на то оснований?

, Елена, г. Пермь
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Оспорить завещание супруга не сможет. Также у супруги нет оснований, чтоб забрать всю квартиру. Однако по закону она имеет обязательную долю в наследстве ( 1/4 часть квартиры).

Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные лица, перечисленные в ст. 1130 ГК РФ, в том числе нетрудоспособная супруга наследодателя.