8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если налоговая насчитала штрафы по двум статьям?

Мне двоюродная сестра подарила 1/3 часть дома и земельного участка в 2017 году, мне пришло требование об уплате налога на эту собственность и налоговая инспекция утверждает что я должна уплатить 13 % от всей стоимости этой 1/3 части которую я получила в дарение. Всех этих нюансов я не знала!!! И неподала декларацию до 30 апреля 2018г. и не уплатила налог,т.к. не знала.

На сегодняшний день 22.01.2020г. я уже оплатила налог = 53388,00 руб. 01.08.2019г. и 06.08.2019г. подала декларацию. 13 ноября 2019г. я написала ходатайство с просьбой уменьшить сумму штрафных санкций (указала смягчающие обстоятельства: правонарушение совершено впервые, признаю вину, на иждивении двое несовершеннолетних детей).

Сегодня я получила "решение о привлечении к ответственности" в котором прописаны 2 штрафа: Согласно п.1 ст. 122 нк 20% от неуплаченной суммы налога, т.е. ( 53388,00 * 20%= 10678,00 руб.) и еще согласно п.1 ст. 119 нк 30% , т.е. ( 53388,00 * 30% = 16016,00 руб.). =26694,00руб. Написано, что штрафные санкции уменьшили в 2 раза. Я это понимаю так: 26694,00 : 2=13347,00 руб. Но в их расчетах написано: 53388*30% :2 =8008,00 руб. + 10678,00 = 18686,00 руб.

Т.Е. уменьшили только один штраф,а не все штрафы!!! ЭТО ЗАКОННО????

Уточнение от клиента

Хочу подать жалобу На уменьшение всей суммы штрафов, а не одного. Это возможно или нет смысла. есть ли еще какие то взыскания, которые могут на меня повесить?

, инна, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Инна.

Согласно п.3 ст.114 НК РФ

3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Также следует учитывать разъяснения, данные в п.16 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

Учитывая, что пунктом 3 статьи 114 Кодекса установлен лишь минимальный предел снижения налоговой санкции, суд по результатам оценки соответствующих обстоятельств (например, характера совершенного правонарушения, количества смягчающих ответственность обстоятельств, личности налогоплательщика, его материального положения) вправе уменьшить размер взыскания более чем в два раза.

Такое же право имеется и у налогового органа, а не только у судов.

В вашем случае смягчающих обстоятельств несколько. Следует подать апелляционную жалобу в вышестоящий налоговый орган в течение месяца со дня получения копии решения о привлечении к ответственности.

С уважением.

0
0
0
0
инна
инна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Евгений!!! От закон и не знания их, руки опускаются… А больше никаких штрафов или взысканий не придумают??? Так как я еще ни копейки не получила от дарения дедушки, но налоговая уже почти 80000 руб с меня выжала!!! 53388,00 + 18686,00+ пени 5100,00 УЖАС, а я не работаю, так как младшему 3года

Инна, если штрафовать больше не за что, то и не оштрафуют.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как быть, если налоговая запросит происхождение средств?
Здравствуйте. Я получаю платежи за услуги от родственника(не близкого, двоюродная сестра), живущего за рубежом(СНГ). Средства получаю на зарубежный(США) банк, с которого вывожу себе на карту РФ. Хоть родственник и дальний, у нас полное доверие. Никаких договоров, актов вып.раб. и т.п. не делаем. Как быть, если налоговая запросит происхождение средств? Т.е. обязан ли я делать(и в дальнейшем предоставить налоговой) эти акты или договор(которых нет), если оказываю услуги человеку, с которым у меня полное доверие?
, вопрос №3079421, Анатолий Пан, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Что будет если не оплачивать штраф за эвакуатор?
Если машину 2 года назад забрал эвакуатор на штраф стоянку за парковку в неположенном месте. Через 2 часа оплатил в полиции штраф и забрал машину со штраф стоянки без оплаты оставив расписку что оплачу. Что будет если не оплачивать штраф за эвакуатор?
, вопрос №2977760, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что будет, если не оплатить штраф до следующего месяца?
Здравствуйте, вот такой вопрос. У человека есть штраф в размере 4000тр и 6 марта он должен удвоиться, у человека есть условный срок,, штраф за то что во время не явился чтоб встать на учет в наркологию, что будет если не опталить штраф да следующего месяца , он будет удвоян, а какое наказанте может быть за неуплату штрафа?
, вопрос №2704376, Тамара, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Что будет, если не выплатить штраф компании каршеринга за ДТП?
Добрый день ! Проконсультируйте меня пожалуйста по поводу машины( каршеринг) . Произошло ДТП взыскали штраф кампания, что будет если не выплатить штраф кампании ?
, вопрос №2468195, Кирилл Горбунов, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Может ли налоговая применить штраф по статье 15.1 КоАП после 2х месяцев согласно ст.4.5 КоАП
Здравствуйте, учредитель\директор ООО в 14 - 16 г. вносил в кассу банка деньги как вклад в имущество общества, в документах банка в поле "От кого" стоит просто ФИО учредителя, касса не велась по этим взносам, сейчас выяснилось что банк эти взносы проводил как от имени ООО через директора, может ли сейчас налоговая применить штраф по статье 15.1 КоАП после 2х месяцев согласно ст.4.5 КоАП?
, вопрос №1350915, Владимир, г. Москва
1 ответ