8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно убрать из свидетельства о рождении человека, удочерившего ребенка?

Здравствуйте, у меня такая ситуация,ребёнок мой был удочерен, но уже как 4 года ,человек не принимает участие в воспитание также финансовой помощи нет,хочу убрать его ид свидетельства ,и просто записать ребёнка на себя,как это сделать, Ребёнку 5 лет

, мария, Луцк
Сергей Юденков
Сергей Юденков
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария.

Чтобы убрать из свидетельства о рождении ребенка удочерившего , надо Вам обращаться в суд и оспаривать отцовство ст.52 СК РФ. Другого пути нет.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
После развода прошло менее 300 дней, по факту отцом он не является, как можно убрать его из свидетельства о рождении
Автоматически вписывают в свидетельство о рождении ребенка бывшего мужа, т.к. после развода прошло менее 300 дней, по факту отцом он не является, как можно убрать его из свидетельства о рождении
, вопрос №2503438, Алина, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Как можно с небольшим количеством документов удочерить ребенка?
Добрый .день буду краток..я хотел удочерить девочку ,дочку жены мы в браке ,она мать одиночка..живём в Химках ,в данный момент в другом городе ,где я прописан .пошли узнавать ,чтобы удочерить ребенка ,очень много документов нужно ,как сделать проще и лучше..спасибо.
, вопрос №2471374, Игорь, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Есть ли возможность узнать дату рождения человека, зная его фамилию, имя и отчество?
Здравствуйте, как можно узнать дату рождения человека, по фамилии имя очество?очень надо,весь интернет перерыла,немогу найти,помогите пожалуйста.
, вопрос №1590283, Ильмира, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Как можно убрать отца из свидетельства о рождении ребенка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно убрать отца и отчество с свидетельства о рождении ребёнка? Т.к он не является отцом, у него есть настоящий отец. Не успели развестись с прежним до родов и он автоматом пошло на него. Как быть и исправить всё?
, вопрос №1459714, Нина, г. Улан-Удэ
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли свидетельство рождения вписать отца если отец и мать ребенка на расписаны
Здравствуйте)скажите пожалуйста можно ли в свидетельство рождения ребенка вписать отца если супруги официально не расписан?нужно ли потверждение отцовства?
, вопрос №810106, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ