Как оформить раздел имущества супругами после развода, если детей нет?

Из ответов не понятно уменьшает ли кредит госпошлину или нет: 2500000 жилье 1750000 кредит 200000 автомобиль 150000 прочее имущество стороны договорились что все кредиты берет на себя супруг и ему отходит все имущество но он выплачивает супруге (2500000+200000+150000-1750000)/2=550000 с какой суммы платить госпошлину нотариально не хотят супруги - через суд.

Уточнение от клиента

странно, а что юристы вопросы не читают?

, Андрей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Разъяснения о порядке уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления, содержащего требование о разделе бывшими супругами совместно нажитых долгов содержится в указании Министерства финансов РФ в письме № 03-05-06-03/05 от 25.01.2012 г.

При подаче искового заявления, содержащего требование о разделе общих долгов супругов, уплачивается государственная пошлина исходя из стоимости каждой доли долгов супругов в общем совместно нажитом имуществе. Поэтому госпошлина не уменьшается, а увеличивается. По кредиту считайте пошлину по 1/2 остатка долга, по остальному имуществу — 1/2 рыночной стоимости. Калькулятор госпошлины есть на сайте суда.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей
Клиент, г. Москва

То есть если исковое заявление подаст супруга о требовании 550 000 с супруга, и приложит расчет исходя из опоисанной ситуации то ей так же надо платить за все суммы? Можно точную цифру госпошлины исходя из описания?

Исковое супруга подаст на 550000 требование с супруга исходя из расчета.

Вопрос о госпошлите: Как оформить раздел имущества супругами после развода, детей нет?
Не понятно уменьшает ли кредит госпошлину или нет: 2500000 жилье 1750000 кредит 200000 автомобиль 150000 прочее имущество стороны договорились что все кредиты берет на себя супруг и ему отходит все имущество но он выплачивает супруге (2500000+200000+150000-1750000)/2=550000 с какой суммы платить госпошлину нотариально не хотят супруги — через суд.
Если истцом будет супруга (550 000) то будет ли госпошлина рассчитываться из 550 000 в итоге будет мировое соглашение.

По п.3 ст.38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Поэтому на мой взгляд у вас все равно раздел будет в равных долях.

Но вы можете заплатить любую пошлину, какую считаете верной, если суд посчитает, что расчет неверный — оставит заявление без движения и установит срок для устранения нарушений либо вы предоставите квитанцию по доплате в заседании, уточнив сумму пошлины при подготовке дела к рассмотрению.

Еще важно, как кредит оформлен, на кого, потому что замена должника возможна лишь с согласия кредитора.