Нужно ли нотариально заверенное согласие от родителей на поездку детей?

Группа несовершеннолетних детей собирается на экскурсию в Белоруссию. Обязательно ли нотариально заверенное согласие от родителей детей? Это довольно дорогая услуга. Такой документ стоит 2000 рублей. Можно ли сделать коллективную доверенность на руководителя группы? Спасибо за ответ

, Инна, г. Пенза
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Групповой документ здесь вы никак не сделаете, поскольку каждый родитель (родители) даёт согласие на выезд своего конкретного ребенка. Допускается делать одно согласие от обоих родителей и указывать несколько стран, а также период выезда можно не ограничивать одной поездкой, чтобы как-то компенсировать дороговизну документа.

Выехать же без оформленного у нотариуса согласия от обоих! родителей не получится, поскольку это прямое требование закона О порядке въезда и выезда из Российской Федерации (статья 20)

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

.

Коллега, добрый день.

Не совсем так. Истина где-то рядом, буквально в этой же норме, которую вы цитируете, но не полностью:

ст. 20 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Названными лицами в данном случае являются: хотя бы один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Дополнительно:

Приказ ФСБ России от 08.11.2012 N 562«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, кроме того, представляется нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (при этом достаточно согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей)

Достаточно нотариального согласия одного из родителей.

Можно ли сделать коллективную доверенность на руководителя группы?

Закон требует не доверенности на руководителя группы, а согласия одного из родителей.

Это две большие разницы))).

Добрый день.

Перечитала Ваши ссылки и более поздние письма ФСБ. Действительно, они ссылаются на необходимость согласия одного из родителей, хотя точно помню, что читала обратное, но найти не могу.

Тем не менее очень часто просят согласие обоих родителей. При составлении согласия одновременно от двух родителей стоимость его не меняется, поэтому там, где получить согласие второго родителя не проблема, можно это сделать. В случае же возникновения ссылаться на письма ФСБ.

Спасибо за уточнение.