Как уменьшить налог с продажи дома

Добрый день. Сейчас продаю дачный дом (участок+ дом). Участок был куплен за 450 тыс в 2018 году. Дом построен в 2018, но на учет в россресстр ставлю его только сейчас (2020 год). Продаю дом с участок за 2 400 000. Сколько я буду платить налог и как уменьшить эту сумму?

, Эля, г. Одинцово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продаю дом с участок за 2 400 000. Сколько я буду платить налог и как уменьшить эту сумму?

Эля

Эля, добрый день! Налоговая база от продажи недвижимости рассчитывается с учетом ее кадастровой стоимости — если цена продажи будет меньше 70% кадастровой стоимости налоговая база определяется от 70% КС. При этом для уменьшения налоговой базы Вы вправе учесть расходы, понесенные на приобретение (строительство) недвижимости. По одному из объектов вместо учета понесенных расходов Вы вправе заявить налоговый вычет в размере не более 1 млн. + если ранее не использовали вычет, предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ ( на покупку/строительство) жилья можете заявить также и его при подаче декларации за 2020 год. Максимальный размер 2 млн., но при условии что дом у Вас зарегистрирован как жилой. Если нежилой права на данный вычет нет, соот. остается вычет в 1 млн. + учет расходов на приобретение одного из объектов (участка или дома)

Эля
Клиент, г. Одинцово

Андрей, добрый день! Налоговый вычет я уже ранее использовала. А учитывая что  документы на регистрацию дома в росреестр подала только сейчас, возможно ли что кадастровой стоимость на момент оформления сделки не будет и в договоре я могу прописать меньшую стоимость? Как быстро вообще появляется в росреестре информация о кадастровой стоимости?

возможно ли что кадастровой стоимость на момент оформления сделки не будет и в договоре я могу прописать меньшую стоимость?

Эля

В договоре стоимость Вы можете прописывать любую, цена договора по соглашению сторон определяется, НК данный вопрос не регулирует, он лишь определяет как рассчитывается налог. Если же говорить о занижении цены сделки, т.е заключении притворной сделки, то если покупатель согласен можете прописать меньшую сумму конечно. По КС она не на дату продажи определяется

меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
т.е. она может и после продажи появится, декларацию Вам подавать только в 2021 если продали в 2020

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эля.

Налог Вы обязаны заплатить с дохода в размере цены договора купли-продажи. Если такой доход менее кадастровой стоимости *0,7, то доход считается равным именно этой величине — см. п.2 ст.214.10 НК РФ.

Налоговую базу Вы вправе уменьшить либо на 1 млн.рублей — пп.1 п.2 ст.220 НК РФ, либо на сумму документально подтвержденных расходов на строительство дома.

Перечень таких расходов не ограничен.

Также у Вас ест право на вычет в сумме расходов на приобретение нового жилья -пп.3 п.1 ст.220 НК РФ, но не более 2 млн.рублей, а также в размере выплаченных процентов по ипотечному кредиту, направленному на приобретение нового жилья, но не более 3 млн. рублей. -пп.4 п.1 ст.220 НК РФ.

Для реализации права на вычет Вам необходимо в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Налог (если он будет в результате применения вычетов) подлежит к уплате до 15.07 года, следующего за годом продажи.

Эля
Клиент, г. Одинцово

Добрый день. Налоговый вычет уже использовала. А что означает расходы на троительство? Я дом заказывала в строительной фирме Терем. Его стоимость 1100 000 по договору с Теремом. Это мне как то поможет уменьшить сумму налога?

Да, это ведь расходы на строительство. Вы для применения вычета по приобретению использовали его, он прошел?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.210 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

То есть, Вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму налогового вычета о 1 000 000 рублей.

С суммы 1 400 000 рублей уплачиваете налог 13%, что равно 182 000 рублей.

Других вариантов уменьшить налоговую базу не нахожу, если нет подтверждения расходов на строительство дома.

Кроме того, необходимо учитывать, что стоимость дома и участка по договору не превышает 0,7 от кадастровой стоимости.

Эля
Клиент, г. Одинцово

добрый день. Налоговый вычет я ранее использовала, возвращала деньги с покупки квартиры. Все равно могу им воспользоваться?

Если Вы уже воспользовались налоговым вычетом с покупки квартиры, то это не дает Вам права уменьшить налоговую базу сразу на два налоговых вычета, а именно до 2 000 000 рублей в случае приобретения квартиры в этом же году и налоговым вычетом на продажу до 1 000 000 рублей.

Так вот второй вычет на продажу до 1 000 000 рублей можно использовать раз в год. Им Вы вправе воспользоваться.