Здравствуйте, Эля.
Налог Вы обязаны заплатить с дохода в размере цены договора купли-продажи. Если такой доход менее кадастровой стоимости *0,7, то доход считается равным именно этой величине — см. п.2 ст.214.10 НК РФ.
Налоговую базу Вы вправе уменьшить либо на 1 млн.рублей — пп.1 п.2 ст.220 НК РФ, либо на сумму документально подтвержденных расходов на строительство дома.
Перечень таких расходов не ограничен.
Также у Вас ест право на вычет в сумме расходов на приобретение нового жилья -пп.3 п.1 ст.220 НК РФ, но не более 2 млн.рублей, а также в размере выплаченных процентов по ипотечному кредиту, направленному на приобретение нового жилья, но не более 3 млн. рублей. -пп.4 п.1 ст.220 НК РФ.
Для реализации права на вычет Вам необходимо в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Налог (если он будет в результате применения вычетов) подлежит к уплате до 15.07 года, следующего за годом продажи.
Андрей, добрый день! Налоговый вычет я уже ранее использовала. А учитывая что документы на регистрацию дома в росреестр подала только сейчас, возможно ли что кадастровой стоимость на момент оформления сделки не будет и в договоре я могу прописать меньшую стоимость? Как быстро вообще появляется в росреестре информация о кадастровой стоимости?
В договоре стоимость Вы можете прописывать любую, цена договора по соглашению сторон определяется, НК данный вопрос не регулирует, он лишь определяет как рассчитывается налог. Если же говорить о занижении цены сделки, т.е заключении притворной сделки, то если покупатель согласен можете прописать меньшую сумму конечно. По КС она не на дату продажи определяется
т.е. она может и после продажи появится, декларацию Вам подавать только в 2021 если продали в 2020