Прав ли банк, начисляя проценты после выставления требования о полном досрочном погашении кредита?

До 2010г заключил с банком валютный кредитный договор сроком до 2022 года под залог квартиры(ипотека) удостоверена закладной.К договору приложен график платежей. В начале 2015 года банк выставил требование о досрочном исполнении обязательств по кредитному договору(размер задолженности не указан, сказано что сумму можно уточнить в банке по телефону). Исполнить требование не смог — сумма большая. В течение следующих лет вносил всего несколько ежемесячных платежей.

Письма отзывающее требование о полном досрочном погашении кредита не получал.Кредитный договор не расторгнут. Из справки о задолженности видно что банк продолжает начисляет проценты исходя из графика платежей плюс пени. Насколько это правильно с учетом выставленного требования о полном досрочном погашении кредита? Ведь есть же ст 395 ГК в которой указаны проценты за неисполнение денежного обязательства?

, Роман, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

В связи с тем. что кредитный договор, ни Сторонами, ни судом, — не расторгнут, то будет действовать следующая норма закона, в отношении оплаты договорных процентов:

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Применение законодательных норм, относящихся к займу, перенаправляется на отношения, по кредитных договорам, согласно части 2 статьи 819 ГК РФ,

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.