Смогу ли я подать в суд на раздел дома, если прошло почти 3 года с момента развода?

В документах нет ребенка но есть прописка ребенка в доме и дом куплен в браке смогу ли я подать в суд на раздел дома если прошло почти 3 года с момента развода

, Елена, г. Москва
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Согласно ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ,

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Поэтому на данном этапе подать иск еще можно. Если подадите за пределами трехлетнего срока, то ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности и тогда суд откажет в удовлетворении иска.

Анастасия Ягодкина
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день!

Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ «К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности».

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ "Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права".

Согласно п. 19

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» "Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), асо дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)".

Елена, добрый день!

Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ «К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности».

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ «Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права».

Согласно п. 19

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» «Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), асо дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)».

Яна Владимировна Третьякова
Юридическая компания ""Потребитель всегда прав"", г. Мурманск

Здравствуйте, Елена.

Срок исковой давности 3 года, начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (в Вашем случае, это например, ситуация, когда Вам вдруг стали чинить препятствия в пользовании домом, Вы туда пришли, а Вас не пускают).