Как переизбрать недобросовестного директора ООО, подозревающегося в воровстве?

Директор, он же участник общестав 49%, подозревается в воровстве и не соблюдении законов РФ, можно переизбрать такого директора, учредителю с 51% доли, без присутствия второго участника (он же директор)

, Аноним, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, все зависит от того, что прописано в вашем уставе, что бы ответить на ваш вопрос, нужно его прочитать юристу.Можете обратиться за этой работой в чат.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Смена директора относится к компетенции общего собрания, голосование проходит простым подсчетом голосов, поскольку у вас 51 %, это дает вам право сменить директора, но в любом случае, общее собрание участников проводить нужно.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Аноним
Клиент, г. Саратов
Спасибо. но в уставе написано, что собранее правомочно при 60%голосов. а при голосовании 1% доли, равен 1 голосу. На внеочередые собрания учредитель (он же директор) не явился. Как поменять директора в этом случае? Он тянет время, и дальше нарушает (предположительно) законы РФ