Какую сумму можно указать при оформлении алиментного соглашения на одного ребенка?

Здравствуйте! При оформлении алиментного соглашения на одного ребенка какую сумму можно указать в нём: обязательно 1/4 от доходов родителей или ту, на которую договорятся между собой родители?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Юлия!

При оформлении алиментного соглашения на одного ребенка какую сумму можно указать в нём: обязательно 1/4 от доходов родителей или ту, на которую договорятся между собой родители?

Стороны могут определить в алиментном соглашении любой порядок выплаты алиментов. Однако размер алиментов не может быть меньше того, который установлен в законе -1/4 на одного ребенка.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться, если у вас остались какие-либо вопросы или за составлением искового заявления, процессуального документа, соглашения.

Здравствуйте Юлия!

При оформлении алиментного соглашения на одного ребенка какую сумму можно указать в нём: обязательно 1/4 от доходов родителей или ту, на которую договорятся между собой родители?

Стороны могут определить в алиментном соглашении любой порядок выплаты алиментов. Однако размер алиментов не может быть меньше того, который установлен в законе -1/4 на одного ребенка.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться, если у вас остались какие-либо вопросы или за составлением искового заявления, процессуального документа, соглашения.