Ирина, добрый день.
Машина 2107 2002 г стоит 45000 на рынке недвижимости, а ущерб составил 36000, при этот сломана радиаторная решетка и слегка вогнут бампер передний. Ирина
Здесь вопрос в определении размера ущерба более корректно задать экспертам.
При обращении же виновника в суд, если Вы не согласны с размером ущерба Вы можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.
При этом имейте ввиду, что за нее придется оплачивать Вам в силу ст. 98 ГПК РФ, даже в том случае, если эксперт насчитает сумму несколько меньше.
Кроме того, согласно ст. 100 ГПК РФ истец в данном случае будет вправе требовать взыскать с Вас компенсацию расходов на представителя.
Таким образом, при судебном разбирательстве общая сумма к выплате может оказаться больше той, что требует виновник.
Вам в данном случае проще с его экспертным заключением обратиться к эксперту для его проверки — если сумма подтвердится стоит заключить соглашение о порядке погашении задолженности, исключив тем самым вероятность его обращения в суд.
А если он пойдет в суд и Вы будете ходатайствовать об экспертизе, то должны будете ее оплатить. В итоге, сумма может оказаться больше чем он просит.
Поэтому начните с проведения своей оценки, для чего попросите отчет об оценке