Как вернуть излишне уплаченный налог при получении статуса налогового резидента?

С 19 октября 2019 года устроился на предприятия в качестве работника иностранца(с наличием РВП).По настоящее время с меня вычитают налог 30 процентов.Скоро по истечении 183 календарных дня ,появится статус налогового резидента.Каким образом возвращается потом излишне уплаченный налог?

Уточнение от клиента

КАКОВА САМА ПРОЦЕДУРА ВОЗВРАТА В 2020 ГОДУ?

, Побегайло Геннадьевич, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Вы не гражданин ЕАЭС, то Ваш налоговый статус определяется сначала на момент каждой выплаты заработной платы, а потом — на конец года. (см.Письма Минфина России от 22.01.2019 N 03-04-06/3032, от 23.05.2018 N 03-04-05/34859).

За 2019 год перерасчет (возврат) налога не может быть произведен, если на конец 2019 года Ваш налоговый статус был «нерезидент».

КАКОВА САМА ПРОЦЕДУРА ВОЗВРАТА В 2020 ГОДУ?

Побегайло

никакого возврата НДФЛ за текущий календарный год (налоговый период) не требуется, работодатель — налоговый агент должен сам произвести перерасчет, когда срок пребывания в РФ в 2020 году превысит 183 дня (то есть в июле):

Если в течение налогового периода работник приобрел статус налогового резидента и этот его статус больше не может измениться (то есть физическое лицо находится в Российской Федерации более 183 дней в текущем налоговом периоде), суммы вознаграждения, полученные работником от работодателя за выполнение трудовых обязанностей с начала налогового периода, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.

В таких случаях работодателям — налоговым агентам следует руководствоваться положениями пункта 3 статьи 226 Кодекса, согласно которым исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации, а также доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 Кодекса), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в Российской Федерации в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов.

При этом следует учитывать, что указанный зачет сумм налога производится только в том налоговом периоде, в котором произошло изменение налогового статуса налогоплательщика.
Письмо Минфина России от 27.02.2018 N 03-04-06/12086

Побегайло Геннадьевич
Клиент, г. Белгород

Я нахожусь в России с 28 августа, примерно в марте выйдет срок пребывания 183 ёх дней.Т.е. получается, если по простому, предприятие само вернёт излишне уплаченный налог в 2020 году?

Вы невнимательно прочитали, что я написала — перечитайте еще раз. Статус резидент /не резидент устанавливается при КАЖДОЙ выплате и по итогу календарного года.