Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Материнский капитал

Добрый день,я хотела воспользоваться материнским капиталом,но после переезда его не нашла,потеряла.можно ли восстановить материнский капитал,если он утерян и какие документы нужны для этого?

23 Октября 2013, 12:27, вопрос №265510 анастасия, г. Бологое
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 981 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Красикова Маргарита

    Здравствуйте, Анастасия.

    Обязательно уведимите Пенсионный фонд об утрате сертификата по телефону.

    Также Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением об утрате сертификата материнского капитала. Перед этим необходимо опубликовать в СМИ (местной газете, например), сообщение о том, что сертификат материнского капитала серии __№____, дата выдачи____, признать недействительным в связи с утратой, и приложить к своему заявлению копию данной публикации.

    Оцените ответ.

    23 Октября 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия! Я так понимаю, Вы потеряли сертификат на материнский капитал? Тогда Вам нужно обратиться в пенсионный фонд с заявлением о выдаче его дубликата.

    23 Октября 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Добрый день, Анастасия. Вам необходимо, руководствуясь Приложением № 1 к приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 18.10.2011 № 1180н, в порядке пункта 11, обратиться в ПФ РФ с заявлением с указанием обстоятельств утраты (порчи) сертификата. Вам выдадут дубликат. Никакого информационного сообщения в СМИ не требуется.

    23 Октября 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Дополнительно из вышеуказанного приказа

    Пункт 11 В случае утраты (порчи) сертификата территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации выдается его дубликат на основании заявления владельца сертификата (его законного представителя или доверенного лица), поданного в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящих Правил, в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) сертификата.В сертификате делается отметка «дубликат», проставляются номер и серия сертификата, взамен которого выдан дубликат. Номер и серия сертификата с отметкой «дубликат» заверяются печатью территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, выдавшего дубликат.

    Пункт 4 

    4. Лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, лично их законные представители или доверенные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее — заявление) со всеми документами, указанными в пункте 5 настоящих Правил.

    Будут вопросы, обращайтесь.

    23 Октября 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats