Что делать, если возбуждено уголовное дело, а магазин подал еще одно заявление?

Статья 161 часть 1

Привлекаюсь по статье 161 часть 1. - уголовное дело возбуждено 02.01.2020, происшествие произошло 30.12.2019.

На днях поеду в магазин писать заявление о примирении и возмещать ущерб.

Но, магазин подал в полицию ещё одно заявление. Там я якобы совершаю кражу 29.12.2019 в другом их магазине, то есть днём ранее.

Сегодня звонили из полиции и попросили прийти и дать объяснение по факту кражи. Кража до 2500 рублей. Мне сказали, что будет штраф по КоАП.

Вопрос: Как могут быть взаимосвязаны эти дела при их рассмотрении?

И могут ли они отразиться друг на друге?

Если штраф, то это КоАП - не уголовное дело, будут ли эти дела фигурировать друг у друга в своих заседаниях?

Объясните пожалуйста.

, Сергей, г. Москва
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

УПК РФ Статья 153. Соединение уголовных дел

1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:
1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;
2) одного лица, совершившего несколько преступлений;
3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.
2. Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.

В силу ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется квалифицированная юридическая помощь.

Воспользуйтесь услугами адвоката, вам будет проще и легче.