Как оспорить лишение родительских прав, если ответчик не был уведомлен?

Добрый день! Просим помощи. В 2014 году мой супруг развелся с бывшей женой. От брака имелся ребенок 2011 года рождения. Ребенок остался проживать с матерью. Сразу после развода бывшая супруга категорически отказалась давать общаться с ребенком, связи с ней не стало (сменила контакты, переехала). Алименты какое-то время не выплачивались, т.к. не давали общаться с ребенком, не выходили на связь, оборвали общение в жесткой форме. Зимой хотели проверить, какой долг по алиментам и перевестись к приставам по новому месту жительства. Оказалось, что за 4 года размер задолженности оказался равен 2 млн!!! Не поняли, с чего такая сумма. Пристав был в шоке и направил нас в суд, который вынес решение. В суде (при чем по месту жительства истца) нашелся еще один очень интересный документ, согласно которому, в апреле 2019 года (!) моего мужа лишили родительских прав. Согласно архивным документам был представлен только иск, показания мамы и тети истца (ну совсем не заинтересованные лица!) и всё. По факту НЕ БЫЛО ни уведомления о подаче иска, ни повестки в суд (по месту жительства ответчика ничего не поступало), никаких документов из органов опеки (!!!). Т.о. решение было вынесено только в присутствии двух лиц: судья и истец. Всё! Уведомление и решение суда никуда не высылалось, ответчик (мой муж) не был уведомлён. Для нас это был шок, т.к. у нас есть и общий ребенок. Муж - отличный отец! Решение было вынесено абсолютно без оснований, не заслушав вторую сторону, оклеветав в иске, не проверив через опеку. В данный момент и нам, и приставам понятно, что решение было "куплено", суд был "нечестным". Но узнали мы о нем вообще через 8 месяцев случайно.

Подскажите пожалуйста, как нам быть? Можно ли как-то оспорить решение суда? Имеет ли муж подать ответный иск, восстановить родительские права и заявить о своем желании общения с ребенком? У нас сейчас 3 летний ребенок. Можем ли мы подать иск по месту своего жительства? Спасибо. Очень надеемся на помощь!

, Дина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина.

Очень надеемся на помощь!

Дина

Лучше в такой сложной ситуации нанять юриста по месту судебного разбирательства, самим проблематично Вам будет вести это дело даже с помощью юриста онлайн.

Можно ли как-то оспорить решение суда?

Дина

зависит от того, было ли решение заочным или очным, как давно Вы с ним ознакомились, сможет ли муж доказать, что не получал судебные извещения и решение суда, присутствовал ли в процессе прокурор, органы опеки и т.д. (надо тщательно знакомиться с материалами дела) — чтобы восстановить срок на обжалование решения о лишении родительских прав.

подать ответный иск, восстановить родительские права и заявить о своем желании общения с ребенком?

Дина

может, особенно, если не удастся восстановить срок на обжалование решения о лишении родительских прав, но нужно тщательно готовиться.

Можем ли мы подать иск по месту своего жительства?

Дина

нет, только по месту жительства ответчика — матери ребенка.

Дина
Клиент, г. Москва

1) мы не знаем места жительства ответчика на данный момент. Более того, прошлое решение было вынесено по её месту жительства. К данному суду доверия нет никакого!

2) Суд был заочным. Разве нужно доказывать то, что суд был заочным, что никаких повесток и уведомлений не получал, если в приложенных документах нет уведомления о вручении? Уведомление вроде бы было отправлено, но в почтовое отделение по месту прописки супруга не поступало. В архиве нет никаких данных об участии прокурора, органов опеки (об этом я и писала). «Действующие лица» лишь истец, ей мать, тетя и судья!

К данному суду доверия нет никакого!

Дина

с этим Вы ничего сделать не можете. Обжаловать решение Вы будете в другой, вышестоящий суд. А новый иск следует подавать по последнему известному месту жительству и подать еще ходатайство о направлении запроса в УВМ МВД о месте регистрации.

Разве нужно доказывать то, что суд был заочным,

Дина

доказывать не нужно, это должно быть указано в решении суда прямо в заголовке.

В архиве нет никаких данных об участии прокурора, органов опеки (об этом я и писала)

Дина

в каком архиве? В материалах дела Вы имеете ввиду? Вы прочитали все протоколы, определения и т.д.? Тогда есть хороший шанс отменить решение, но нужно правильно написать апелляцию, восстановить срок и т.д.