Можно ли подать иск на алименты в размере двух прожиточных минимумов?

Здравствуйте. Можно ли подать иск на алименты в размере двух прожиточных минимумов для двоих детей, если заработная плата ответчика около 30 тыс.руб.? Ведь 33 процента от такой зарплаты не покроют расходов на содержание детей. Мать не работает, т.к. один из детей не достиг 3 лет.

, Анастасия, г. Саратов
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Для того, чтобы подать иск на алименты в твердой денежной сумме нужны основания, например нестабильный доход ответчика. Кроме  того учитываются и интересы отца, он тоже должен на что-то существовать. Обычно в суде ссылаются на размер прожиточного минимума при определении твердой суммы, но расчет происходит из того, что каждый из родителей обязан уплачивать по 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка, соответственно на двоих детей один прожиточный минимум платит муж, другой вы. Если у отца высокая официальная зарплата, то можно конечно и больше просить, и могут присудить.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Также можете при взаимном согласии заключить соглашение об уплате алиментов, которое имеет силу исполнительного листа.

Для получения более подробной консультации, а также получения разъяснения норм гражданского законодательства по Вашему вопросу можете обращаться в чат. Если есть необходимость ознакомления с имеющимися у Вас документами или Вам нужна юридическая помощь в составлении документов также можете обращаться в чат. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе.