Происходит ли передача ипотеки по наследству?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моего отца ипотека, все документы как собственника оформлены на него. Но я прописан в этой квартире. Скажите пожалуйста в случае смерти отца переходит ли ипотека на меня, сына, если да, то как сделать так чтобы отказаться от этого перехода банковского долга на меня? Я гражданин Украины, не РФ. Отец гражданин РФ. Заранее спасибо за ответ

, Виктор, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Имеет значение, собираетесь ли вы получать в наследство какое-либо имущество, кроме долгов от отца. Ваше право отказаться от наследства, в котором одним «пакетом» идут имущественные права и обязанности. Если вы решите, что не хотите выплачивать ипотеку, то вы отказываетесь от наследства, но сама квартира и другое имущество отца к вам так же не перейдет.

ГК РФ, статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо, а если я хочу отказаться от имущества и всех его долгов мне нужно что-то писать или делать? Или просто ничего не делать и банк сам все сделает со временем?

Настоятельно рекомендую вам самому написать отказ от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя, и подать его нотариусу, ведущему дело, дабы избежать дальнейшей волокиты.

Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Да, ипотека переходит по наследству вместе со всем имуществом умершего, которым он владел на праве собственности, т.е наследоваться будет и имущество, и денежные средства, и долги по обязательствам. (ст. 112 ГК РФ).

К вам перейдет обязанность оплаты ипотеки только в случае если вы примете наследство после своего отца. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. (п.1,2 ст.1152 ГК РФ). Поэтому принять какую-то часть наследства, а от ипотеки отказаться не получится.

Чтобы не получить в наследство ипотеку, вам нужно отказаться от наследства, для чего обратиться к нотариусу и написать соответствующее заявление. Если этого не сделать, то вы в любом случае примете наследство, так как факт вашей регистрации в этой квартире и наличие родственных связей может быть расценен банком, в котором оформлена ипотека, как  фактическое принятие наследства и платить по ней будете вы. А доказывать то, что вы не вступали в наследство придется в судебном порядке.