Как действовать при отмене приказа по алиментам от бывшего мужа?

Добрый день. После развода я подала на алименты (ребенок 3.5). Было вынесено постановление об алиментах, получила по этому поводу письмо из суда. Сегодня пришла отмена судебного приказа по возражению ответчика (он, почему-то, не был вовремя уведомлен назначении алиментов.) Что мне делать дальше ? спасибо

, Sofia Budekova, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, далее вам нужно готовить исковое заявление, согласно ст.131-132 ГПК РФ и подавать его в суд.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте

В деле об отмене судебного акта со стороны алиментообязанного уделяется соблюдению сроков, установленных ГПК РФ.

Вам нужно подать возражение в срок 10 дней. Характер опровержения не имеет значения, ведь приказное производство подразумевает отсутствие спора. А в данном случае это не так. Теперь дело подлежит рассмотрению в суде путем подачи искового заявления. Определить конкретную дату вступления судебного распоряжения в силу затруднительно, ведь существуют правила расчета срока в зависимости от ситуации.