Нужно ли возражение на апелляционную жалобу отправлять истцу?

Прошел суд по месту жительства, ответчик выиграл. Истец подал апелляционную жалобу. Возражение на апелляционную жалобу отправлять истцу надо? В суд отправили.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Да, возражение на апелляционную жалобу отправлять истцу надо, причем обязательно, а документ, подтверждающий отправку жалобы сторонам дела нужно обязательно приложить к самой жалобе. Теперь это требование закреплено  в законе и обязательно для всех участников процесса.

Документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (подп.2 п.4 ст. 322 ГПК РФ).

Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Суд самостоятельно направит в адрес истца ваши возражения на апелляционную жалобу