Могу ли я рассчитывать на материнский капитал на третьего ребенка?

Здравствуйте,у меня двое несовершеннолетних детей, но они рождены до 2007.Могу ли я рассчитывать на материнский капитал на третьего(на старших детей не получала)

Уточнение от клиента

И какой размер капитала положен в моем случае

, Алла, г. Красноярск
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Алла, добрый день!

Да, можете, важно, чтобы второй или последующий ребенок (в Вашем случае, третий) родился после 1 января 2007 года.

На настоящий момент размер маткапитала составляет 466 617 рублей. Но в связи с указаниями, данными в ходе обращения Президента РФ к Федеральному Собранию, ждем внесения соответствующих изменений в закон, возможно сумма материнского капитала, на который Вы сможете претендовать будет выше.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да. Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).