Будет ли увеличен размер материнского капитала от 2018 года, если он еще не использован?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если уже получен материнский капитал в 2018 году на второго ребенка 460 тыс, но им еще не воспользовались, будет ли к нему прибавка до 616 тыс.? Спасибо.

, Юлия, г. Екатеринбург
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия!

Скорее всего нет. Эти нововведения будут касаться семей  у которых дети родились начиная с 1 января 2020 года. Более точно можно будет сказать после того как соответствующие поправки внесут в законодательство, пока их нет.

Точно только могу сказать что сумма вашего материнского капитала с 2020 года проидексированна и составляет 466 617 рублей.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! На Ваш вопрос предусматривается ли индексация для тех, кто получил материнский капитал ранее 2020 года могу ответить следующее:
Право на материнский капитал для семьи подтверждается соответствующим сертификатом, но в нем прописывается сумма капитала по состоянию на год когда оформлялся материнский капитал. Поэтому многие граждане считают, что индексация касается только тех получателей капитала, которые оформили новые сертификаты. Однако это утверждение далеко не соответствует действительности. Не смотря на то, что в сертификате действительно указывается сумма материнского капитала — эта сумма не имеет особого юридического значения, т.к. все данные по конкретному сертификату хранятся в электронной базе Пенсионного фонда!

Соответственно, материнский капитал индексируется для всех, и для тех, кто получил его ранее 2020 года и не воспользовался капиталом, и те, кто в свою очередь потратил его часть! Вся суть в том, что индексации подлежит именно остаток материнского капитала!

Юлия, более подробно я смогу Вам помочь в чате нашего портала, спасибо за внимание!

Что касается конкретно вопроса по увеличению суммы капитала, то уточняю, что сумма именно Вашего сертификата была проиндексирована 1 января 2020 года и составляет — 466 617 рублей в соответствии с положениями Федерального закона от 02.12.2019 № 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

Возможно, вышеуказанные условия будут расширены или дополнены, но это будет известно после опубликования законопроекта с предложенными изменениями по размерам материнского капитала с 2020 года.

Ниже прикрепляю Вам текст Федерального закона от 02.12.2019 N 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»