8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли увеличен размер материнского капитала от 2018 года, если он еще не использован?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если уже получен материнский капитал в 2018 году на второго ребенка 460 тыс, но им еще не воспользовались, будет ли к нему прибавка до 616 тыс.? Спасибо.

, Юлия, г. Екатеринбург
Ирина Матюшкина
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия!

Скорее всего нет. Эти нововведения будут касаться семей  у которых дети родились начиная с 1 января 2020 года. Более точно можно будет сказать после того как соответствующие поправки внесут в законодательство, пока их нет.

Точно только могу сказать что сумма вашего материнского капитала с 2020 года проидексированна и составляет 466 617 рублей.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! На Ваш вопрос предусматривается ли индексация для тех, кто получил материнский капитал ранее 2020 года могу ответить следующее:
Право на материнский капитал для семьи подтверждается соответствующим сертификатом, но в нем прописывается сумма капитала по состоянию на год когда оформлялся материнский капитал. Поэтому многие граждане считают, что индексация касается только тех получателей капитала, которые оформили новые сертификаты. Однако это утверждение далеко не соответствует действительности. Не смотря на то, что в сертификате действительно указывается сумма материнского капитала — эта сумма не имеет особого юридического значения, т.к. все данные по конкретному сертификату хранятся в электронной базе Пенсионного фонда!

Соответственно, материнский капитал индексируется для всех, и для тех, кто получил его ранее 2020 года и не воспользовался капиталом, и те, кто в свою очередь потратил его часть! Вся суть в том, что индексации подлежит именно остаток материнского капитала!

Юлия, более подробно я смогу Вам помочь в чате нашего портала, спасибо за внимание!

0
0
0
0

Что касается конкретно вопроса по увеличению суммы капитала, то уточняю, что сумма именно Вашего сертификата была проиндексирована 1 января 2020 года и составляет — 466 617 рублей в соответствии с положениями Федерального закона от 02.12.2019 № 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

Возможно, вышеуказанные условия будут расширены или дополнены, но это будет известно после опубликования законопроекта с предложенными изменениями по размерам материнского капитала с 2020 года.

Ниже прикрепляю Вам текст Федерального закона от 02.12.2019 N 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Буду ли я как индивидуальный предприниматель иметь право на законных основаниях использовать товарный знак, который ранее был зарегистрирован на меня как на самозанятого?
Здравствуйте! Работаю в качестве самозанятого и планирую в ближайшее время зарегистрировать свой товарный знак. Если бизнес будет расширяться, в какой-то момент нужно будет открывать ИП. Уточните, пожалуйста, не придётся ли перерегистрировать товарный знак после того, как я решу отказаться от статуса самозанятого и открою ИП? Буду ли я как индивидуальный предприниматель иметь право на законных основаниях использовать товарный знак, который ранее был зарегистрирован на меня как на самозанятого?
, вопрос №4021962, Антон, г. Тула
Материнский капитал
Здравствуйте, нужно ли ждать когда исполниться 3 ребёнку 3 года чтоб использовать материнский капитал на покупку недвижимости?
Здравствуйте, нужно ли ждать когда исполниться 3 ребёнку 3 года чтоб использовать материнский капитал на покупку недвижимости?
, вопрос №4021917, Анастасия, Луганск
Семейное право
Можно ли использовать материнский капитал на обучение матери?
Здравствуйте! Можно ли использовать материнский капитал на обучение матери ?
, вопрос №4021241, Лиана, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, можно ли использовать мат капитал на покупку комнаты общежитие если ребенку не исполнилось 3 х лет
Здравствуйте, можно ли использовать мат капитал на покупку комнаты общежитие если ребенку не исполнилось 3 х лет
, вопрос №4021230, Алёна Эльнуровна Квик, г. Калуга
Гражданское право
Можно ли продать дом который был куплен за материнский капитал?
Здравствуйте. Можно ли продать дом который был куплен за материнский капитал?
, вопрос №4021110, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2020