После развода дети остались с отцом, но он не занимается их воспитанием и не работает

После развода дети остались с отцом но он не занимается их воспитанием, не работает как заставить принудительно его работать

, Валентина, г. Краснодар

Доброго дня!

Валентина

Заставить нельзя, возможно лишить его родительских прав, передав детей матери, например. Исходя из содержания Вашего вопроса, на мой взгляд, основания для лишения имеются, указанные в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;