Посещение Арбитражного суда сотрудником по доверенности

Можно ли отправить в арбитражный суд сотрудника по доверенности? В последней версии закона указано, что нужно юридическое образование - http://base.garant.ru/12128809/07bdd21ab547687f72d1294bbd35ef3e/, но если изучить мнение юристов - https://zakon.ru/blog/2019/10/3/dolzhen_li_predstavitel_v_sude_imet_vysshee_yuridicheskoe_obrazovanie, то оно необязательно.

, Олег, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 59 АПК РФ представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

Данное положение вступило в силу с 1 октября 2019 года.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, готов к вашим услугам.

Олег
Клиент, г. Москва

Вы процитировали закон. По ссылке выше написано совсем другое мнение и оно достаточно обоснованное. Почему он не прав?

https://zakon.ru/blog/2019/10/...

Олег

Это просто частное мнение. Я хожу в суд и судьи просят диплом как указано в законе. Можете сами проверить.

Иван Матушинский
Юрист, г. Сатка

Олег, добрый день! В продолжение вашего вопроса сообщаю, что:

  • Образовательный ценз для представителей в АПК

Чтобы быть представителем в арбитражном процессе;

  1. нужно высшее юридическое образование или ученая степень по юридической специальности. Поэтому помимо доверенности в судебное заседаниенужно принести и диплом (копию). Прикладывать документ об образовании к исковому заявлению, как в административном процессе, не требуется.
  2. Образовательный ценз не распространяется на патентных поверенных по спорам об охране интеллектуальной собственности, арбитражных управляющих в делах о банкротстве.
  3. Кроме того, правило не действует для законных представителей. Например, гендиректору не требуется специально получать юридическое образование или степень, чтобы представлять интересы компании в суде.
  4. Переходное положение: образовательный ценз, а значит, и требование представить суду документ об образовании не распространяется на лиц, которые начали участвовать в деле до 1 октября, в том числе путем подачи искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.
  • Мне кажется, что здесь все понятно, если кто из коллег еще прокомментирует!

Если что, пишите!

Всего доброго!

Винокуров Владислав
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

Действительно согласно действующему процессуальному законодательству представителями в суде могут выступать лица имеющие юридическое образование.

Если вы хотите отправить сотрудника сдалть документы, то для этого не требуется высшее образование.

Представительство в арбитражном суде осуществляется согласно Арбитражному процессуальному кодексу АПК РФ — п.3 ст. 59

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

п.с. в отншении указанного «мнения» — то чистой воды софистика, ради сбора посещений блога.