Можно ли приобрести на сумму уставного капитала оборудование и нужно ли вносить изменения в устав?

Здравствуйте. ООО существует около года. В уставе прописано, что уставный капитал вносится деньгами. Можно ли приобрести на сумму уставного капитала оборудование? Правильно ли я понимаю, что в этом случае надо будет вносить изменения в устав?

, Анастасия, д. Подолино
Винокуров Владислав
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Данные правоотношения регулируются Законом №14-ФЗ «об обществах с ограниченной ответственностью»

Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.
2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Примечание.Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал проводится независимым оценщиком (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ, Обзор судебной практики). Поэтому при небольшом уставном капитале дешевле оплачивать дерньгами. Если вы вносите недвижимое имущество, то тогда конечно с привлечением эксперта.