388 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Наследство

Какие действия предпринять, чтобы оформить наследство?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: какие действия предпринять, чтобы оформить наследство, если со дня смерти родственника прошло уже 3 года? Я единственный наследник.

20 Января 2020, 23:41, вопрос №2653893
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
7,2
Рейтинг Правовед.ru
21433
ответа
6386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обращайтесь к нотариусу, возможно Вы совершили действия, свидетельствующие о принятии наследства. В крайнем случае через суд можно вступить в наследство.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

20 Января 2020, 23:44
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Диана
3453
ответа
963
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток здесь нужно понимать, были ли вы совместно с наследодателем зарегистрированы по одному адресу. Если да то, обращайтесь к нотариусу и оформляйте наследство. Если были прописаны по разным адресам, р то здесь возможно только через суд подать иск либо  признать фактически принявшим  наследство,  либо  восстановить срок для принятия наследства. После удовлетворения ваших требований получайте у нотариуса свидетельство

20 Января 2020, 23:46
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я была зарегистрирована по одному адресу, но есть еще дом и  земельный участок, как поступить с ним?

20 Января 2020, 23:48
3453
ответа
963
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не уточнила вы являетесь наследником первой очереди?

20 Января 2020, 23:52
3453
ответа
963
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

 наследственное дело заводится по последнему месту жительства умершего и оформляется всё имущество, которое было в собственности на момент смерти независимо от того, где оно находилась

20 Января 2020, 23:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.