Уменьшение алиментов на первого ребенка при требовании алиментов для второго

Здравствуйте! Муж платит алименты первому ребёнку 1/4 от всех доходов.,где ежемесячная выплата составляет 30 000 руб. У нас в браке родился совместный ребёнок и планирую падать на алименты на содержание общего ребёнка в размере 1/6, и, следовательно, уменьшить размер выплат на первого ребёнка до 1/6. Адвокат предупредила, что суд часто не удовлетворяет подобного рода иск. В связи с чем это и что необходимо предоставить в суд, ведь основные траты на содержание ребёнка практически за счёт моих средств. Спасибо за ответ

, Венера Хаснулина, г. Нефтеюганск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

действительно, это сложная категория дел, так как судья может отказать в снижении алиментов, руководствуясь положением Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Для снижения алиментов, вам нужно доказать, что муж не может платить алименты в прежнем размере. То есть, сумма, которая остается ему на жизнь существенно меньше прожиточного минимума, например. Нужно собрать доказательства исходя из вашей жизненной ситуации.

Остались вопросы, пишите

Венера Хаснулина
Клиент, г. Нефтеюганск
Спасибо за ответ! Кредиты, в том числе ипотечный кредит, ежемесячные обязательные платежи являются ли доказательством, что остаётся меньше прожиточного минимума? К тому же у него осталась не работающая мама пенсионер, где соответственно он тоже помогает, в том числе материально.
Необходимо ли мне предоставить свои расходы на содержание ребёнка?
Какова вероятность, что иск будет удовлетворен в случае расторжения брака? Как вы считаете, присутствие адвоката на суде улучшит или усугубит решение судьи?
Спасибо за ответ!