Имеет ли право мама на материнский капитал, если дети граждане РФ, но родились за пределами РФ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если мама гражданка РФ, дети граждане РФ, но родились за пределами( Евросоюз) имеет ли право мама на материнский капитал? Например, чтоб приобрести недвижимость в РФ в пользу детей? Спасибо

, полина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да имеет так как она и дети граждане РФ

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Кольчугина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Таким образом, для того, чтобы воспользоваться правом на получение материнского капитала не обязательно проживать на территории России, однако дети и родители для получения материнского капитала должны обладать статусом граждан Российской Федерации.