Когда лучше взять ипотеку молодой семье?
Мы молодая семья, ждём первого ребенка, когда будет лучше взять ипотеку до рождения ребенка или поле?
, Алексей, г. Воронеж
Александр Рощупкин
Добрый день Алексей!
Ипотекой обеспечиваются обязательства по кредитному договору и Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не содержит положений о том, что наличие/отсутствие детей влияет на обеспечение соответствующих обязательств.
Другое дело - это участие в государственных программах, однако это вопрос государственной социальной политики и здесь трудно давать прогнозы, поскольку на данный момент не имеется каких-либо федеральных законов, позволяющих однозначно установить, как наличие ребенка может повлиять на жилищные кредиты, обеспеченные ипотекой.