Нужно ли обязательно быть в суде в таком случае?

Добрый день,были 4 просроченных штрафа в общем на сумму 2000р,остановили гаишники,проверили документы выяснили что есть просроченные штрафы,в итоге будет суд.Штрафы в этот же день оплатили,скажите пожалуйста обязательно ли быть на суде(прописаны в другом городе)и какое наказание за это следует?И стоит ли квитанции об оплаченных этих штрафах куда-то предоставить или из нужно представить на суде?Спасибо

, Валентина, г. Екатеринбург
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. В суде быть не обязательно. Если вы просто не придете, дело рассмотрят без вас. Вы также можете написать в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и приложить копии квитанций об оплаченных штрафах. Копии оплаченных штрафов вы можете показать и в ГИБДД, возможно в этом случае они отзовут свой иск и тогда вам не придется писать никаких ходатайств в суд, тем более ехать туда.