Как можно по закону оформить раздел имущества между супругами?

Добрый день! Являюсь собственником квартиры, квартиру покупали в браке с мужем. Покупали на деньги родителей, свекровь переводила продавцу квартиры деньги на счёт в банке. С мужем будем разводиться, родители мужа давят на меня, чтобы я переписала квартиру на мужа. Скажите, имеют ли я право на половину доли этой квартиры? Родители мужа и сам муж считают что нет, хотят подавать в суд, чтобы признать что квартира покупалась на деньги родителей мужа, а не на мои.

, Ирина, г. Екатеринбург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина В рассматриваемом случае не смогу ВАс порадовать. Поскольку Родители ВАшего мужа хотят признать квартиру его личным имуществом, купленным на их деньги. В соответствии с частью 4 статьи 38 СКРФ у них есть на это право:

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

К сожалению такой суд я уже проигрывал и знаю о чём говорю.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Но ведь небольшие шансы у меня есть? на что я могу тогда операться в суде? всё время брака я работала, а он большую часть времени был и является безработным. Помимо того, что я работала, я помогала его родителям, была для их младших детей няней, сиделкой для тяжело больного ребенка. Обидно что я вложила свои годы, силы время в эту семью, а на выходе они хотят оставить меня ни с чем.

Это уже интереснее. т.е. Вы фактически содержали семью?