8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по кредитным обязательствам при вступлении несовершеннолетнего в наследство

ситуация такова... в конце ноября умирает бывшая гражданская жена,остаётся наш совместный ребенок 11 лет ,которого я естественно забираю(ребенок на мне).встаёт вопрос о наследстве. у б.ж. ещё две дочери от первого брака 18,24 лет. наследуется по мимо всего прочего ипотечная квартира+кредиты б.ж. Должен ли я как представитель несовершеннолетнего выплачивать долги с ипотекой до вступления в наследство,учитывая что я не ознакомлен ни с одним договором(ни кредитным,ни ипотечным)и даже не знаю,были ли поручители или созаемщики. Но старшая дочь,как и вдовец(зарегистрировались года два назад,после взятия ипотеки)в один голос мне предъявляют какие то ежемесячные суммы которые я якобы должен выплачивать. в наследство вступать будем,Но вот как быть с выплатами,если ещё не вступили?

Показать полностью
, Алексей, г. Братск
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Алексей!

Но вот как быть с выплатами, если ещё не вступили?

Полагаю, что пока вы не вступили в права наследства вам не надо оплачивать ипотечные платежи. А после вступления в права наследства вы будете обязаны выплачивать соразмерно своим долям в наследстве данные ипотечные платежи. При этом у вас есть несколько вариантов, вы можете оплачивать платежи на прежних условиях либо перезаключить кредитный договор с уменьшением сумм выплат, либо использовать выплаты по страхованию жизни и здоровью, которые обычно заключаются при подписании договора ипотеки.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Или, пока не поздно, поменять нотариуса?
Здравствуйте. 29 апреля я должна получить документы на наследство. Сестра умерла 28 августа 2023 года. Других родственников, кроме меня, нет. Нотариус установила срок 9 месяцев, так как я являюсь наследницей второй очереди. По телефону нотариус сообщила, что пришлет документы по почте и мне не стоит приезжать (я живу в другом регионе), т.к. она идет в отпуск. Будет ли это означать, что мною пропущен срок вступления в наследство? Могу ли отказаться от получения документов по почте? Или, пока не поздно, поменять нотариуса?
, вопрос №4054378, Сидорова Лия Асадулловна, г. Новороссийск
Наследство
У женщины было четверо детей, трое из них умерли, осталась одна дочь.В этом году умирает собственница дома
У женщины было четверо детей, трое из них умерли, осталась одна дочь.В этом году умирает собственница дома,дочь подаёт заявление на вступление в наследство, но адвокат сказал, что кроме неё право на получение наследства имеют и дети умерших Это так?
, вопрос №4053307, Светлана, Киев
Наследство
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность?
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность? Играет ли роль в этом привотизация или без разницы что она есть, что нет, всё ровно наследники могут всупить в наследство без приватизации бывшего собственника ?
, вопрос №4053349, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Сколько времени юрист должен готовить исковое заявление в суд для продления сроков вступления в наследство?
Здравствуйте! сколько времени юрист должен готовить исковое заявление в суд для продления сроков вступления в наследство?
, вопрос №4053264, татьяна, г. Москва
Наследство
Что бы все наследство получила мама?
Здравствуйте. Мы с Мамой написали заявление о вступлении в наследство от отца. Дело о принятии наследства уже запущено. Могу ли я отказаться от вступления наследства?. Что бы все наследство получила мама?
, вопрос №4052955, Сергей, г. Саратов
Дата обновления страницы 20.01.2020