Выплаты по кредитным обязательствам при вступлении несовершеннолетнего в наследство

ситуация такова... в конце ноября умирает бывшая гражданская жена,остаётся наш совместный ребенок 11 лет ,которого я естественно забираю(ребенок на мне).встаёт вопрос о наследстве. у б.ж. ещё две дочери от первого брака 18,24 лет. наследуется по мимо всего прочего ипотечная квартира+кредиты б.ж. Должен ли я как представитель несовершеннолетнего выплачивать долги с ипотекой до вступления в наследство,учитывая что я не ознакомлен ни с одним договором(ни кредитным,ни ипотечным)и даже не знаю,были ли поручители или созаемщики. Но старшая дочь,как и вдовец(зарегистрировались года два назад,после взятия ипотеки)в один голос мне предъявляют какие то ежемесячные суммы которые я якобы должен выплачивать. в наследство вступать будем,Но вот как быть с выплатами,если ещё не вступили?

, Алексей, г. Братск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Алексей!

Но вот как быть с выплатами, если ещё не вступили?

Полагаю, что пока вы не вступили в права наследства вам не надо оплачивать ипотечные платежи. А после вступления в права наследства вы будете обязаны выплачивать соразмерно своим долям в наследстве данные ипотечные платежи. При этом у вас есть несколько вариантов, вы можете оплачивать платежи на прежних условиях либо перезаключить кредитный договор с уменьшением сумм выплат, либо использовать выплаты по страхованию жизни и здоровью, которые обычно заключаются при подписании договора ипотеки.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.