Как можно оформить перерасчет пенсии за неучтенный стаж?

Добрый день! Моя мама вышла на пенсию в 1996 году, в 50 лет. Слышали, что сейчас должны сделать перерасчёт за неучтенный стаж. Подскажите, как это можно сделать. Благодарю

, Елена, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Слышали, что сейчас должны сделать перерасчёт за неучтенный стаж. Подскажите, как это можно сделать.

Елена

Если вдруг не учли до 01.01.2002 г. некоторые периоды работы или страховые взносы с 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г., при представлении подтверждающих документов пенсию пересчитают по заявлению.

Также, с 01.01.2025 г. проводился перерасчет страховой пенсии за не страховые периоды — отпуска по уходу за ребенком. Поскольку Ваша мама

вышла на пенсию в 1996 году, в 50 лет

Елена

ей надо было обратиться в 2015 г. в ПФР для проверки наиболее выгодного варианте пенсии. Поскольку, при учете этих периодов может оказаться, что пенсия станет меньше, тогда учет периодов ухода за ребенком не будет включен в страховую пенсию.

Тем, кому пенсия назначается после 01.01.2015 г. — эти периоды учитывают автоматически.

Если не обращались, надо сходить в ПФР, иметь с собой свидетельства о рождении детей (или нотариально заверенные копии). там все разъяснят и подсчитают, стоит ли учитывать периоды ухода за ребенком.