Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Обмен одной квартиры на другую, в которой прописаны несовершеннолетние дети

Можно ли совершать сделку обмена квартир, в одной из которых прописано 2-е несовершеннолетних детей. Или нужно делать два Договора Купли-продажи? И можно ли продавать квартиру с прописанными детьми? И указывается ли стоимость обоих квартир при сделке Обмена? Заранее Спасибо.

22 Октября 2013, 23:24, вопрос №265280 Лариса, г. Переславль-Залесский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можно. Проживающие лица должны быть указаны в договоре (ст. 558 ГК)

    23 Октября 2013, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябова Татьяна

    Да, можно. С момента перехода права собственности на квартиру к покупателю, члены семьи продавца теряют право пользования квартирой.

    Стоимость обеих квартир в договоре мены должна быть указана.

    23 Октября 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Уточните в органах опеки, насколько я знаю на обмен и куплю-продажи квартиры с зарегистрированными несовершеннолетними, нужно брать разрешение органа опеки, они проверяют не ухудшаются ли таким обменом жилищные условия несовершеннолетних, то есть площадь, приходящаяся на одного ребенка, не должна быть меньше, чем в предыдущей квартире.

    23 Октября 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябова Татьяна

    В органах опеки нужно брать разрешение в том случае, если несовершеннолетние дети имеют долю  в праве собственности на продаваемую квартиру. Если они лишь прописаны, такого разрешения не требуется.

    23 Октября 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats