8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких долях будет делиться наследство между сыновьями?

Здравствуйте. Ситуация такая. Умер дедушка. В семье у них 5 сыновей. Бабушка умерла уже давно. Вопросы следующие: 1. В каких долях будет делиться наследство между сыновьями? (категории равны. несовершеннолетних нет, недееспособных тоже) 2. Сможет ли один из братьев без ведома других заполучить все наследство единолично? 3. Сколько есть времени для получения наследства с момента смерти и что нужно сделать для этого? 4. Как происходит отказ от наследства и нужно ли оплачивать какие-либо госпошлины и прочее при отказе?

Уточнение от клиента
Уточняю в моменте того, сможет ли заполучить наследство единолично один из братьев, безе ведома других. Допустим, если остальные не обратились за наследство по истечении времени. Или же этому одному брату необходимо собирать с остальных отказы от наследства, чтобы получить наследство единолично? Какие есть варианты?
19 января 2020, 19:26
19 января 2020, 19:23, Илья, г. Пенза
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Здравствуйте. Ситуация такая. Умер дедушка. В семье у них 5 сыновей. Бабушка умерла уже давно. Вопросы следующие: 1. В каких долях будет делиться наследство между сыновьями?

Илья

Добрый день! В равных долях.

2. Сможет ли один из братьев без ведома других заполучить все наследство единолично?

Илья

Если все подадут заявление о вступлении в наследство. То нет не сможет.

3. Сколько есть времени для получения наследства с момента смерти и что нужно сделать для этого?

Илья

Для подачи документов и вступление в наследства даётся 6 месяцев с момента смерти. т.е. в течении 6 месяцев.

Как происходит отказ от наследства и нужно ли оплачивать какие-либо госпошлины и прочее при отказе?

Илья

Отказ от наследства может быть осуществлён в течении 6 месяцев. Отказ подаётся нотариусу.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

19 января 2020, 19:53
0
0
0
0

хочу дополнить, что если кто либо из братьев на момент смерти наследодателя проживал и был зарегистрирован по одному адресу, он может подать заявление нотариусу и по истечении 6-месячного срока, и пропущенным он считаться не будет

19 января 2020, 20:12

Коллега укажите пожалуйста норму закона на основании которой вы сделали своё дополнение.

19 января 2020, 20:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
В случае смерти мамы между кем и в каких долях будет делиться имущество?
Здравствуйте. У меня к вам вопрос. В случае смерти мамы между кем и в каких долях будет делиться имущество? С отцом они развелись в прошлом году. В браке были куплены 2 квартиры и машина (которую отец уже продал). При разводе не было официального раздела имущества. Договорились, что одна квартира наша, на неё он претендовать не будет, другая квартира - его (за вторую квартиру он на данный момент выплачивает ипотеку самостоятельно). Но по документам мы с мамой в этой квартире только прописаны. Ещё у мамы есть доля в бабушкином доме (1/4). Завещания составлено не было. между кем и в каких долях будет делиться имущество?
08 декабря 2020, 14:18, вопрос №2931197, Алёна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наследство
В каких долях будет разделено наследство умершей тети?
Добрый день! Умерла родная тётка. Из оставшихся родных-наследников - её сестра (вторая родная тётя) и я (племянник) - сын их родного брата. В каких долях должно делиться наследство? Всё отходит прямому наследнику - её родной сестре, или я как сын родного брата так же являюсь прямым наследником? Спасибо.
13 февраля 2018, 13:33, вопрос №1906824, Максим, г. Омск
3 ответа
Наследство
В каких долях будет делиться наследство?
Умер муж. Наследники я- жена на пенсии и дочь. В каких долях будет делится наследство? Есть денежные сбережения в банках.
21 декабря 2017, 13:57, вопрос №1852943, Любовь,
1 ответ
Наследство
По какому принципу будет делиться наследство и в каких долях?
Погибли супруги. У обоих двое детей от первого брака. Общих детей нет. Остался дом который был построен супругой до брака ( супруг был там прописан), автомобиль, магазин. Могут ли дети супруга претендовать на дом? По какому принципу будет делиться наследство и в каких долях?
27 марта 2014, 22:08, вопрос №409457, Юлия, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как будет делиться наследство
В наследстве дом-зарегестрирован на маму.Отец-репресированый,от государства получил денежный сертификат на который была куплена комната.Зелёнка оформлена на него,прописан в комнате он один.Отец умер.Кроме мамы еще пятеро детей.В каких долях будет делиться наследство?Завещания от отца нет.Есть ли доля отца в доме,куплен в браке.
23 января 2014, 17:46, вопрос №348811, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.01.2020