Как поменять отчество ребенку, если в графе "отец" стоит прочерк?
Я мать одиночка,хочу поменять отчество ребенку. В графе Отец стоит прочерк. Какие документы нужны для подачи и куда.
, Анастасия, г. Астрахань
Елена Колодкина
Здравствуйте Анастасия. В семейном Кодексе сказано, что если в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, отчество записывают со слов матери. Изменение имени и фамилии в вашем случае возможно с согласия органов опеки и попечительства, которые разрешают этот вопрос в зависимости от интересов ребенка. Про изменение отчества в законе не сказано, но вам необходимо первоначально обратиться в органы опеки. При достижении ребенком 10 лет, изменение имени и фамилии возможно только с согласия ребенка.