Могу ли я подать документы на алименты в другом городе?

Я развелась с мужем,могу ли я подать документы на алименты в другом городе ,так как я переехала в другой город жить

, наталья, г. Уфа
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Наталья.

Вопрос о подсудности по искам, заявлениям о взыскании алиментов имеет два решения. Вы можете обратиться в суд как по месту жительства ответчика, должника так и по своему месту жительства.

ст. 29 ГПК РФ ч. 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Однако судебный приказ или исполнительный лист о взыскании алиментов подается в службу судебных приставов по месту жительства должника.

То есть Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства, а после получения судебного приказа либо исполнительного листа можете направить его по почте заказным письмом в службу судебных приставов по месту жительства должника.